Засуха в Аргентине и центральной части США ослабнет в начале 2023 года
19 December 2022, 20:56

Засуха в Аргентине довольно серьезная: состояние урожая в начале декабря было самым плохим почти за 40 лет. В декабре вряд ли произойдет значительное облегчение, хотя в последние дни этого месяца ожидается небольшое усиление ливней и гроз.

Между тем, в соседних районах на юге Бразилии ожидается засуха, и в этом месяце сохранятся опасения по поводу районов выращивания твердой красной озимой пшеницы в США. Однако изменения ожидаются в январе и феврале.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) несколько лет назад создало индекс вегетативного здоровья (VHI), предназначенный для оценки вегетативного здоровья на основе инфракрасных спутниковых снимков. Индекс отображает цвет растительности из космоса и сравнивает этот цвет с цветом посевов в среднем за год.

Эти спутниковые оценки состояния посевов в последние годы стали более изощренными, и VHI стал важным инструментом для аналитиков и агрономов для оценки общего состояния посевов во всем мире. Последние изображения и индексы, отражающие состояние посевов в Южной Америке, весьма показательны.

Большинство производителей, трейдеров и аналитиков полностью осведомлены об отсутствии дождей в Аргентине в этом году. Засуха ухудшилась по сравнению с недавними прошлыми годами, когда количество осадков также было подавлено. Корень ограниченного количества осадков в Аргентине был связан с наличием Ла-Нинья, которое имеет тенденцию уменьшать влажность атмосферы в средних широтах как Северного, так и Южного полушарий.

Весна 2022 года в Южном полушарии является третьим вегетационным периодом подряд, когда Ла-Нинья доминирует в атмосфере, а три года ограниченного количества осадков привели к заметному дефициту влаги.

Количество осадков в Аргентине с начала этого вегетационного периода было значительно ниже среднего во многих районах, особенно в северной и восточной частях страны. Продолжительный период ограниченного количества осадков временами приводил к ограничению влажности урожая, что оказывало серьезное воздействие на урожай.

Самая последняя VHI для Южной Америки показала, что посевы в Аргентине испытывают серьезный стресс из-за засухи. Компания World Weather, Inc. провела некоторое время, изучая исторические изображения VHI для Аргентины, и после просмотра данных за все 39 лет на начало декабря определила, что засуха в этом году оказала самое сильное влияние на здоровье сельскохозяйственных культур за все 39 из этих лет. .

В недавнем прошлом было несколько лет заметной засухи, но этот случай кажется немного более уникальным в том смысле, что сельскохозяйственные культуры и фермеры в Аргентине борются с засухой с тех пор, как поздней прошлой осенью был посеян урожай озимой пшеницы. В этом году производство пшеницы было сокращено, и то, что осталось от этого урожая, собирают, но из-за засухи урожайность и качество значительно снизились.

Посев яровых культур в Аргентине начался в начале четвертого квартала этого календарного года, и с тех пор многие культуры борются с засухой. Всходы и укоренение не были хорошими, и несколько раз было достаточно сухо, чтобы ограничить посадку, всходы и укоренение. Поскольку посев яровых культур значительно отстает от нормы, а Ла-Нинья преобладает, возникает очевидный вопрос: когда это закончится?

Ученые наблюдали изменения в подповерхностных водах восточной экваториальной части Тихого океана, что убедительно указывает на то, что пик интенсивности Ла-Нинья, наконец, прошел. Ожидается, что в ближайшие несколько недель тенденция к потеплению глубоко в океанских водах сместится на восток и расширится.

Условия Ла-Нинья основаны на аномалиях температуры поверхности океана в восточной экваториальной части Тихого океана, и когда они в целом холоднее, чем обычно, как это было с 2020 года, мировые погодные условия меняются. Нагрев подповерхностных океанских вод чрезвычайно важен из-за восходящего течения в восточной экваториальной части Тихого океана, которое выносит подповерхностные океанские воды на поверхность.

Восходящее течение в восточной части Тихого океана вскоре будет переносить нагретую подповерхностную океанскую воду к поверхности. По мере развития этого процесса Ла-Нинья начнет ослабевать и уменьшаться. Модели прогнозов NOAA предполагают, что в конце этого месяца, особенно в январе и феврале, Ла-Нинья будет иметь тенденцию к ускоренному ослаблению.

Тенденция к быстрому уменьшению Ла-Нинья откроет дверь возможности для изменения мировых погодных условий. Это приведет к значительному увеличению вероятности дождя в Аргентине, Уругвае и далеко на юге Бразилии, где в последние недели выпало меньше осадков, чем обычно.

Улучшение дождевого потенциала в южных частях Южной Америки поможет снизить стресс для сельскохозяйственных культур, но в Аргентине, где засуха наиболее серьезна, ранние культуры уже понесли большие потери в производственном потенциале. Стресс урожая в Южной Бразилии и Уругвае не был таким значительным, как в Аргентине, и погодные изменения в январе могут сохранить очень хорошие перспективы производства.

Однако урожай раннего сезона в Аргентине постоянно страдает от засухи. Урожаи поздних сортов кукурузы, сои, сорго и арахиса по-прежнему имеют огромный потенциал для улучшения, если в ближайшие несколько недель выпадут своевременные дожди, чтобы поддержать посевы и сохранить жизнеспособность культур до тех пор, пока в январе и феврале не наступят лучшие дни летних дождей.

Такое же облегчение от засухи, которое ожидается в Южной Америке, произойдет и в Северной Америке. Некоторые районы центральной части Соединенных Штатов также столкнулись с многолетней засухой и нуждаются в помощи. Производство твердой красной озимой пшеницы в США в 2022 году было низким, а всходы и формирование урожая 2023 года не были хорошими, поскольку многие аналитики предсказывали очень плохой урожай.

Хорошей новостью является то, что тенденция к ослаблению Ла-Нинья, вероятно, будет способствовать повышению влажности почвы в первом квартале 2023 года, и это должно дать плохо укоренившемуся урожаю пшеницы возможность для развития новых корней и побегов в конце зимы и ранней весной. Поврежденная засухой пшеница, пережившая зиму, может и будет формировать новые побеги и развивать лучшую корневую систему, если в почве присутствует влага при высоких температурах ранней весной.

Было много лет Ла-Нинья, когда твердая красная озимая пшеница на Равнинах выглядела так, будто неудача осенью сменялась весной, когда Ла-Нинья уменьшалась и начинались дожди. World Weather, Inc. считает, что такая же тенденция будет наблюдаться и в 2023 году.

Итоговый год должен быть тяжелым для Аргентины, но урожай поздних сезонов, вероятно, будет лучше, чем ожидалось, если дожди в январе и феврале выпадут, как ожидалось. Урожаи озимых в центральных штатах США также значительно улучшатся в 2023 году, если Ла-Нинья ослабнет, как ожидалось. Производство сельскохозяйственных культур в Бразилии, вероятно, будет хорошим по тем же причинам.

Производство зерна в ЕС и Великобритании увеличится в 2023 году

Источник: world-grain.com

Теги     урожай      посевы      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).