Засуха снижает перспективы Аргентины по выращиванию сои
21 July 2023, 22:32

Урожай сои в Аргентине, пострадавшей от засухи, оценивается в 21,25 млн тонн в 2022-2023 маркетинговом году, что является еще одним пересмотром в сторону понижения в последнем отчете Глобальной сельскохозяйственной информационной сети от Службы иностранного сельского хозяйства (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.

В апреле FAS Post Buenos Aires прогнозировала урожай сои на уровне 23,9 млн тонн, что является самым низким показателем за 24 года и самым низким уровнем урожайности почти за 50 лет. FAS заявила, что более низкая, чем ожидалось, урожайность привела к увеличению ее текущей оценки на 3,75 млн тонн по официальному прогнозу Министерства сельского хозяйства США в отчете «Оценки мирового предложения и спроса на сельскохозяйственную продукцию» от 12 июля.

«Оценка Post основана на интервью с местными участниками рынка, трейдерами и фермерами, которые сообщают, что итоговые урожаи оказались ниже ожидаемых», — говорится в сообщении ФАС. «Более низкая оценка производства Post отражается в более низких ожиданиях по переработке, внутреннему потреблению и конечным запасам».

Хотя переработка сои оценивается в 29,5 млн тонн в 2022–2023 годах, ожидается, что в 2023–2024 годах она вырастет до 41 млн тонн. Внутреннее потребление ожидается на уровне 35,1 млн тонн в 2022-2023 годах, но в следующем маркетинговом сезоне оно восстановится до 47,3 млн тонн. Ожидается, что в 2022-2023 годах импорт составит 11 миллионов тонн, но в следующем году упадет до 4 миллионов тонн.

Продажи сои были обусловлены в первую очередь государственными программами, предлагающими льготы по обменному курсу, и фермеры придерживают оставшиеся соевые бобы в ожидании аналогичных программ в будущем. Уровень осадков улучшился в последние месяцы на большей части растущего региона.

Лучшие новости не за горами для крупнейшего в мире экспортера соевого шрота. ФАС прогнозирует восстановление производства сои в 2023–2024 годах до 50,5 млн тонн на 16,9 млн га на основе возвращения к нормальным погодным условиям.

«Некоторые аналитики ожидают изменения погодных условий Эль-Ниньо, что обычно означает более высокие, чем в среднем, осадки в основных производственных регионах Аргентины», — говорится в сообщении ФАС.

Прогнозируется, что экспорт турецкой муки побьет рекорд

Источник: world-grain.com

Теги     засуха      урожай      Аргентина      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.