Засуха может привести к повышению цен на муку в США до 2024 года
24 April 2023, 22:57

Немногим более чем за месяц до начала маркетингового года пшеницы в США 2023-24 гг. влажность — или ее острая нехватка — находится в центре внимания наблюдателей за урожаем и заинтересованных сторон по всей цепочке поставок пшеницы и муки.

Два из трех крупнейших классов пшеницы, выращиваемых в Соединенных Штатах, — жесткая красная озимая и жесткая красная яровая — сталкиваются с проблемами влажности, которые могут ограничить урожайность и производство в 2023 году, сократить запасы и повысить риск роста цен на муку выше среднего в 2024 году.

На центральных и южных равнинах США урожай озимой пшеницы в основном был посеян прошлой осенью во время засухи. Равнины от канадской границы до южной оконечности Техаса были почти полностью в условиях засухи на неделе 14 ноября 2022 года, когда Министерство сельского хозяйства США выпустило свою последнюю национальную оценочную таблицу посева. По данным Департамента, озимая пшеница была засеяна на 96%, что немного превышает средний показатель 2017–2021 годов, составляющий 93%, и 75% пшеницы росло в условиях засухи.

Зимний сон был мягким и в основном проходил без происшествий, за исключением нескольких типичных ночных провалов в сверхнизкие температуры в районах без защитного снежного покрова. Но проблемы с водой продолжали ухудшаться, и пшеница очнулась от зимнего покоя, и в условиях засухи увеличились площади, выращиваемые в условиях засухи, а условия посевов в основном ухудшились, в результате чего некоторые производители в юго-западном Канзасе и Панхандлз в Техасе и Оклахоме задумались об отказе от урожая.

«Условия посева, в которых мы находимся, привлекли большое внимание к возможности заброшенности — акров, которые не будут убраны», — сказал Джастин Гилпин, главный исполнительный директор Kansas Wheat. «Аджастеры по страхованию урожая перегружены звонками и возлагают на фермеров решение о том, будут ли они брать страховку на эти поля, обнулять ее, а не брать ее для сбора урожая».

Наладчики, по сути, выполняли вариант того, что разведчики в ходе ежегодного тура по твердой озимой пшенице Совета по качеству пшеницы будут делать 15-18 мая: проводить измерения и подсчеты, оценивать насаждения и оценивать урожайность.

«Это оценка бушеля на акр, основанная на том, как она выглядит сейчас, и эти цифры возвращаются где-то от нуля до четырех», — сказал Гилпин. «Если количество акров, которые в конечном итоге убраны, значительно сократится из-за заброшенности, возникнет дефицит производства. Фермеры говорят, что «даже хорошая пшеница плохая», что растения настолько страдают от засухи, что у них нет хорошего количества побегов, плохой рост, у растения нет хорошей кроны, где оно укоренено».

Между тем в начале 2023 года данные Министерства сельского хозяйства США о засухе озимой пшеницы улучшались каждую неделю, почти полностью благодаря выращиванию мягкой пшеницы в центральных штатах Миссури, Иллинойсе, Индиане и Огайо. Восточный Мичиган продержался в условиях засухи дольше, но к 11 апреля почти все основные районы выращивания мягкой красной озимой пшеницы не засушливы.

Миллеры от Мичигана до Кентукки сообщили редакторам рынка Food Business News, дочернему изданию World Grain, что посевы были здоровыми, а насаждения были хорошими через несколько недель после выхода из состояния покоя, когда некоторые производители вносили удобрения на поля. Состояние озимой пшеницы улучшалось, сообщило Министерство сельского хозяйства США, привязав рейтинг озимой пшеницы от хорошего к отличному по состоянию на 16 апреля на уровне 72% в Миссури (73% неделей ранее), 77% в Иллинойсе (64%), 77% в Индиане. (68%), 63% в Огайо (62%) и 69% в Мичигане (59%).

Далее к западу карта Drought Monitor от 11 апреля была залита бордовым цветом, обозначающим наиболее интенсивную оценку исключительной засухи: 95% площадей озимой пшеницы засушливые в Канзасе, 71% в Техасе, 88% в Колорадо, 100% в Небраска, 25% в Южной Дакоте и 26% в Монтане.

Рейтинги условий подтвердили это, ухудшившись повсюду, за исключением небольших неровностей в Монтане и Канзасе, где благодатные апрельские дожди выпали на его центральные посевные районы. Рейтинги «хорошо-отлично» на 16 апреля составили 14% в Канзасе (13% неделей ранее), 13% в Оклахоме (20%), 16% в Техасе (17%), 23% в Колорадо (25%), 21% в Небраске (23%), 24% в Южной Дакоте (29%) и 31% в Монтане (30%).

«Салина, Макферсон, Хатчинсон, Уичито, пшеница вокруг этих городов выглядит так, будто у нее все еще есть потенциал», — сказал Гилпин.

На севере посев официально начался на второй неделе апреля. Еще неизвестно, сколько времени потребуется, чтобы это окно широко распахнулось, поскольку производители на огромной части Северной Дакоты наблюдают за таянием снега после позднего перехода к более теплым весенним температурам, молятся, чтобы он таял достаточно постепенно, чтобы избежать наводнения, и ждут, когда поля высохнут. достаточно, чтобы привезти тяжелую технику.

«Есть опасения по поводу отставания посевов яровой пшеницы, но еще ужасно рано, чтобы увидеть, как будет развиваться ситуация с посевными площадями, — сказал Гилпин, — но тот факт, что твердая красная озимая пшеница будет иметь короткий урожайный год, поставит определенное давление на производство яровой пшеницы и привлечь больше внимания к посадкам яровой пшеницы, условиям и окончательному урожаю в этом году для общих балансов США».

Кабмин направит трем регионам более 800 млн рублей на обновление предприятий АПК

Источник: world-grain.com

Теги     США      пшеница      урожай      мука   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС