Запрет Пакистана на импорт ГМ-продуктов сократит поступление сои
10 February 2023, 19:37

Согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети Иностранной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (USDA), недавний запрет Пакистана на импорт генетически модифицированных продуктов привел к значительному снижению прогноза импорта сои на 2022-23 маркетинговый год.

Министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что импорт сои сократится до 1,2 млн тонн, что составляет более половины прошлогоднего общего объема в 2,5 млн тонн. Прогноз импорта рапса на 2022–2023 годы также был пересмотрен в сторону понижения до 500 000 тонн с 950 000 тонн в 2021–2022 годах.

В октябре 2022 года, не уведомляя торговых партнеров, Департамент защиты растений Пакистана (DPP) начал требовать от импортеров предоставления лицензии на импорт от Министерства изменения климата (MOCC) в качестве условия для выпуска прибывающих соевых бобов. Однако Министерство сельского хозяйства США отметило, что у MOCC нет системы получения и/или обработки лицензий на импорт соевых бобов, предназначенных для производства продуктов питания, кормов или переработки.

Согласно отчету ФАС, за семь лет до этого DPP одобрила и разрешила импорт почти 14 миллионов тонн генно-инженерной сои, ни одна из которых не включала лицензию MOCC.

«Непонятно, почему DPP внезапно изменила курс и начала требовать импортную лицензию MOCC в октябре прошлого года», — говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства США.

В отчете говорится, что запрет оказывает негативное влияние на птицеводческий сектор страны.

«Пакистану не хватает внутреннего производства растительного белка, чтобы заменить от 2 до 2,5 миллионов тонн соевых бобов, которые обычно импортируются», — говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства США. «Почти весь шрот, полученный из импортируемой сои, используется для кормления птицы. Из-за фактического запрета на импорт сои перерабатывающая деятельность прекратилась, запасы шрота ограничены, а кормов для птицы не хватает».

В результате выросли цены на мясо птицы и яйца. Статистическое бюро Пакистана сообщает, что в январе цены на куриное мясо выросли на 25% по сравнению с предыдущим месяцем и были на 83% выше в годовом исчислении.

Минсельхоз оценил готовность России к посевной

Источник: world-grain.com

Теги     Потребление      США      соя      Пакистан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей