Минсельхоз оценил готовность России к посевной
10 February 2023, 15:59

РФ готова к посевной кампании 2023 года, и не собирается снижать темпов подготовительных работ, хотя есть ряд моментов, на которые аграриям стоит обратить особенное внимание, заявил в ходе конференции «Где маржа — 2023» замминистра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.

«В этом году будет непросто, мы это видим, активно сейчас готовимся к посевной кампании. Совсем скоро активные посевные работы стартуют на юге, в Северо-Кавказском федеральном округе. На текущий момент мы видим, что в целом мы к посевной готовы, и темпов снижать не собираемся», — сказал Разин.

Он обратил внимание, что министерство утвердило структуру посевных площадей, сбалансировав ее с учетом реалий рынка прошлого года, и рассчитывает на ее безусловное соблюдение со стороны хозяйствующих субъектов и субъектов РФ. Второй момент — обеспечение минеральными удобрениями: по словам Разина, в текущем году сформирован их достаточный запас, и министерство рассчитывает, что будет продолжаться тенденция к увеличению объёмов их внесения и приближению к показателям научно обоснованных норм.

«Пока по итогам текущего месяца видим, что идем с плюсом к уровню прошлого года, очень рассчитываем на сохранение этой тенденции», — сказал Разин. Третий момент – семена: по словам Разина, прошлый год показал, что не все иностранные партнеры РФ вели себя корректно, «но этот вызов не должен расслаблять».

То, что крупный бизнес начинает обращать свое внимание на семеноводство — позитивный сигнал для министерства. «Очень рассчитываем, что дальше его будем развивать, и в целом сможем обеспечивать свои потребности в качественном семенном материале – как в растениеводства, так и в садоводстве», — также сообщил Разин.

Он также обратил внимание на подготовку техники. «Хочется обратиться к коллегам: лучше готовиться загодя – у нас в силу логистических трудностей есть удлинение технологического цикла по подготовке техники. Мы сегодня по ряду хозяйств видим, что нужно несколько раньше включаться в подготовку своих посевных агрегатов, и в целом в подготовку своей техники», — заключил замминистра.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 10 февраля 2023

Теги     Разин      посевная      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума