Запрет на вывоз зерновых ввели в Кыргызстане (Видео)
06 September 2023, 00:10

Экспорт риса, ячменя, овса и зерновых кормов запретили в Кыргызстане. Такое решение приняли, чтобы не допустить дефицита и дальнейшего роста цен на эти культуры в сезон холодов.

Из-за маловодности урожай в стране в этом году на треть меньше. Чтобы год кормить скот, нужно больше 5 миллионов тонн. Пока собрали половину. Еще около одного миллиона тонн обещают снять с полей.

В Минсельхозе попросили владельцев не спускать стада с пастбищ до начала холодов. Также ведутся переговоры с соседними странами об импорте недостающей части корма и сена.

«В прошлом году Кыргызстан экспортировал более 700 тысяч тонн кормов. В этом году мы не можем себе этого позволить, потому что отмечается дефицит около 1,5 миллиона тонн. Уже растут цены на сено. Также увеличивается стоимость зерновых и комбикорма. С введением запрета ситуация в какой-то мере стабилизируется», – говорит заведующий отделом животноводства и ветеринарии Министерства сельского хозяйства Кыргызской Республики Мыктыбек Каландаров.

Дополнительным фактором запрета на вывоз кормов является увеличение поголовья скота в республике. Только крупнорогатого скота стало больше на 50 тысяч голов.

В Алтайском районе руководители хозяйств хотят, как можно быстрее убрать урожай

Крымские аграрии бьют рекорды: собрано более двух млн тонн зерновых и зернобобовых культур

Путин: Россия готова реанимировать зерновую сделку при выполнении договоренностей

Источник: mir24.tv

Теги     зерновые      ячмень      Кыргызстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России