Запасы зерна на начало сентября ожидаемо выше прошлогодних, но далеко не везде
22 September 2011, 15:30

По данным Росстата наличие зерна на 1 –ое сентября в заготовительных, перерабатывающих и с-х организациях (не включая малые предприятия) были на 16% выше, чем год назад.

 

Это в среднем. Различия же между регионами – существенные. На фоне резкого роста запасов в Центральном ФО (+35%) и Приволжском ФО (+44%), где из-за неурожая запасы зерна в прошлом году были исключительно низкими, в Южном ФО они практически на уровне прошлого года, а в Ростовской области и Краснодарском крае, где сбор зерна выше, чем в 2010 г. – на 0,8% и 4,1% ниже прошлогодних. Соответственно, экспорт из этих регионов в начале сезоне уже существенно подсократил их экспортный потенциал, сообщает СовЭкон.

 

Несмотря на то, что в Сибири и на Урале уборка идет с заметным опережением графика прошлого года (в Сибири на 21 сентября намолочено на 3 млн.т, а на Урале на 1,5 млн.т больше, чем год назад), наличие зерна 18% и 28% соответственно ниже, чем на начало сентября 2010 г. Особенно заметно более низкие запасы в Тюменской, Кемеровской и Омской областях.

Теги     урожай      экспорт зерна      запасы зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума