Запасы ячменя у покупателей тают на глазах
21 February 2012, 15:30

На начало этого месяца 2012г. в запасах у трейдеров и переработчиков находилось 1,59 млн. тонн ячменя. Это на 9,3% меньше, чем на 01 февраля 2011г. и на 10,2% меньше, чем на 01 января 2010г.


Темпы помесячного (декабрь-январь) сокращения запасов ячменя составили 14,1% и стали самыми высокими в текущем сезоне. Опережают они и темпы двух прошедших сезонов. Так, в сезоне 2010/11 запасы за аналогичный период сократились на 7,7%, в сезоне 2009/10 на 4,5%.


Ускоренное сокращение запасов ячменя у покупателей объяснялось, в том числе, достаточно высокими январскими объемами экспорта. По экспорту ячменя в январе (по сравнению с декабрем 2011г.) не произошло резкого такого спада, как по пшенице. Так, экспорт пшеницы сократился помесячно более чем на 57%, а экспорт ячменя от рекордных для декабря объемов, примерно, на 39%.

_________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________


Теги     экспорт      Россия      ячмень      трейдеры      запасы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Губернатор Омской области провёл выездное заседание штаба по подготовке к полевым работам.
Акционерное общество имени Кирова — стратегически важное для экономики района агропромышленное хозяйство, сочетающее животноводство, растениеводство и переработку сельхозпродукции. Предприятие обеспечивает себя зерном и кормами, поставляет на рынок мясо, молоко и хлебобулочные изделия. А значит, его стабильная работа — прямой вклад в продовольственное благополучие региона.
В Прикамье обсудили подготовку к проведению весенне-полевых работ
Как отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, от качества проведения посевной кампании зависит урожайность и в конечном итоге продовольственная безопасность региона.