Зампред правления ВТБ прогнозирует снижение ключевой ставки ЦБ РФ к концу 2015 года
22 May 2015, 10:00

Зампред правления ВТБ Михаил Осеевский ожидает, что ключевая ставка ЦБ РФ к концу года будет находиться на уровне 10,5-11%.

«Ситуация действительно не настолько плоха, как она казалась еще полгода назад. Сегодня национальная валюта чувствует себя увереннее. Наша экономика довольно быстро в целом адаптировалась к таким шоковым изменениям, что дает возможность Центральному банку к дальнейшему снижению ключевой ставки. Мы ожидаем, что к концу года ключевая ставка будет находиться на уровне 10,5-11%», — сказал Осеевский в четверг журналистам.

В декабре 2014 года ЦБ резко поднял ключевую ставку — с 10,5% до 17%, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке. В текущем году регулятор снизил ее сначала до 15% в конце января, затем до 14% в середине марта и, наконец, до 12,5% в конце апреля.

Незадолго до последнего решения глава «ВТБ 24», розничной «дочки» ВТБ, Михаил Задорнов говорил, что ожидает снижения ключевой ставки регулятором к концу года до 10% при инфляции в 11%. Между тем ЦБ пока сохраняет свой прогноз по инфляции на 2015 год на уровне 12-14%.

Теги     ЦБ      ключевая ставка      РФ      ВТБ      снижение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.