Замминистра сельского хозяйства РФ: Россия посеяла 48,8 млн га яровых
21 June 2011, 17:00

РФ увеличила посевы яровых культур на 1,9 млн га. По словам замминистра сельского хозяйства РФ Шамиля Вахитова, яровой сев проведен на 48,8 млн га (97% к намеченному, передает Финмаркет.


На совещании с руководителями регионов Сибирского федерального округа во вторник в Москве Ш.Вахитов сообщил, что площадь посевов увеличилась на 1,9 млн га по сравнению с аналогичной датой прошлого года.


Замминистра рассказал, что основные посевные работы идут в Сибирском федеральном округе, где по всем сельскохозяйственным культурам (кроме сои) зафиксирован рост площадей.


Также чиновник призвал руководителей регионов в срочном порядке предоставить министерству заявки на получение субсидий на минеральные удобрения. А также — оперативно предоставить документы на получение дополнительных средств, выделенных регионам, сохранившим по итогам 2010 года поголовье крупного рогатого скота.


Ранее глава Минсельхоза РФ Е.Скрынник говорила, что не успевшие вовремя подать заявки регионы, не получат этих средств. А деньги могут быть направлены на другие цели, в том числе на поддержку перерабатывающих предприятий малых семейных ферм.

Теги     Шамиль Вахитов      урожай      посевы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).