Замбия не исключает возможности выхода на экспортный зерновой рынок
15 April 2010, 16:21

По итогам 2009/10 МГ рост производства пшеницы в Замбии составляет 13,6%. Если в предыдущем сезоне местные фермеры намолотили 190 тыс. тонн зерна, то в текущем году сбор урожая составил 216 тыс. тонн. Рост в отрасли произошел благодаря должным усилиям правительства — власти не только ведут грамотную торговую политику, но и инвестируют средства в развитие ирригационных систем.

Замбия, конечно, не является крупным участником мирового рынка зерна. Однако в масштабах черного континента следует отметить, что это единственная страна, которая самостоятельно обеспечивает потребности своего внутреннего рынка. Для их обеспечения стране ежегодно необходимо 160 тыс. тонн пшеницы. На данный момент Замбия не исключает возможности экспорта своей пшеницы в соседние африканские страны.

Теги     экспорт      Замбия      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).