Закупочные цены на семена подсолнечника в России теперь ниже
01 November 2013, 10:00

По некоторым авторитетным информационным источникам, удалось выяснить, что нескольких областях РФ замечено снижение цен на семена подсолнечника.

 

Так, в Центральном Черноземье и Поволжском регионе цены озвучиваются преимущественно в пределах 9500-10000 руб/т СРТ в зависимости об объема партии и территориального расположения предприятия.

 

Напомним, что неделей ранее закупочные цены на маслосемена составляли в большинстве случаев 10000-10300 руб/т на тех же условиях.

 

Качество семян так же оставляет желать лучшего. Так, например, одна из партий подсолнечника, поступившая в саратовскую областную ветлабораторию была заражена грибком белой гнили.

 

Заболевание приводит к гибели молодых растений и снижению урожайности до 30%, а также сокращению выхода масла и ухудшения его качества в виду горьковатого привкуса. Подсолнечник поступл в лабараторию из Базарнокарабулакского, Екатериновского, Краснокутского, Энгельсского районов.

 

Так, склероции белой гнили были обнаружены в партии в 10 000 тонн шрота подсолнечника из Аткарска. Кроме того, в растениях из Красного Кута был выявлен Суринамский мукоед, росту которого способствует повышенная влажность.

 

В 910 тоннах пшеницы из Екатериновского района специалисты обнаружили мельничную огневку, гусеницы которой наносят ощутимый урон сельскохозяйственной продукции, оплетая ее прочной паутиной и превращая в большие комки.

Теги     подсолнечник      семена      снижение цен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.