Закупки пшеницы Алжиром удвоились до 2,5 млрд долларов
22 November 2011, 09:50

Импорт пшеницы Алжиром вырос на 40% за первые 10 месяцев 2011 года относительно аналогичного периода в прошлом году. Так, импорт зерновой составил 6,35 млн тонн.

 

За период с января по октябрь 2010 года североафриканская страна закупила на мировом рынке 4,52 млн тонн пшеницы. Сумма закупок в целом в 2011 году составила около 2,42 млрд долларов, что вдвое больше по сравнению с прошлым годом.

 

Импорт мягкой пшеницы вырос на 51% за отмеченный период и составляет 4,95 млн тонн. При этом закупку дурума выросли на 12% и составили 1,39 млн тонн, согласно официальным данным.

 

Крупнейшими поставщиками пшеницы для Алжира в период с января по октябрь стали Франция, США, Канада, Германия, Испания.

 

За первые 6 месяцев текущего календарного года Алжир импортировал 3,96 млн тонн пшеницы. Объем закупок оказался на 35% больше по сравнению с импортом пшеницы за первое полугодие 2010 года. Импорт пшеницы вырос из-за упадка внутреннего производства Алжира.


Франция контролирует наибольшую часть рынка пшеницы Алжира, оставаясь основным поставщиком зерновой для североафриканской страны. На долю французской пшеницы приходится 74% закупок пшеницы Алжиром. Поставки зерновой родом из США пользуются намного меньшей популярностью. Между США и Алжиром не налажены прямые морские транспортные пути.

Теги     импорт      Франция      Алжир      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?