Забастовки в Аргентине могут приостановить экспорт зерновых
17 July 2014, 15:37

Как стало известно компании «ПроАгро», сотрудники зернового порта Розарио в Аргентине готовятся объявить забастовку в связи со срывом переговоров между представителями профсоюзов и федеральным правительством. Соответствующее решение может быть принято уже сегодня.

 

Розарио – главный экспортный порт Аргентины, и приостановка его работы сама по себе может заметно сказаться на стабильности поставок аргентинских зерновых на мировые товарные рынки. Более того, к забастовке рабочих Розарио могут присоединиться все рабочие, входящие в URGARA – общенациональный профсоюз сотрудников зерновых отраслей. Этот профсоюз охватывает более 45% аргентинских рабочих, занятых в транспортировке и перевалке зерновых, и забастовка с их стороны может самым значительным образом сказаться на экспорте из страны, входящей в число ведущих мировых экспортеров кукурузы и сои, а также пшеницы, ячменя и подсолнечника.

 

Как предполагают эксперты, сотрудники портовых терминалов могут прекратить работу уже сегодня, а водители грузовиков, занятые в транспортировке зерновых – с 21 июля. Усугубляет ситуацию то, что данный конфликт разгорелся в высокий сезон экспорта зерновых из Аргентины, когда темпы их отгрузок из страны традиционно достигают пика.

 

Ведущими компаниями – экспортерами зерна из Аргентины являются Bunge, Louis Dreyfus и Cargill.

 

Аргентинские рабочие известны давней традицией забастовок, которые оказывают заметное воздействие на экономику страны.

 

Соответственно, конъюнктура аргентинского рынка кукурузы и сои как одного из их крупнейших мировых производителей оказывает заметное воздействие на конъюнктуру мирового рынка данных сельскохозяйственных культур

Теги     экспорт      зерновые      Аргентина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.