Забастовки и засуха. Фермеры Молдовы бьют тревогу (Видео)
15 August 2020, 21:57

Заблокировали одну из основных трасс фермеры Молдовы. Они вышли на массовый протест и требуют от властей компенсаций за погибший от засухи урожай. Аграрии въехали в Кишинев на тракторах и не собираются убирать технику.

Несколько десятков фермеров всю ночь провели здесь. Они собирались на тракторах добраться до здания правительства. Однако полиция не позволила им въехать в центр города.

«Лично я намерен идти до конца, чтобы было принято решение о поддержке не на 100-200 миллионов. Это только на пшеницу 1000 лей дают, а у нас же еще кукуруза – в два раза больше, семечки – в два раза больше. То, что дают копейки, это не решение вопроса. Надо капитально решать вопрос с банками, кредитами, для меня это основной вопрос», – сказал Михаил Бобиков.

«Мы хотим, чтобы правительство обратило внимание на крестьян, на перевозчиков. У нас погибли сады миндаля 40 гектаров. Мы хотим, чтобы выплатили субсидии не только тем, у кого пшеница, а всем фермерам» — Игорь Гончар, фермер.

Ранее премьер-министр Ион Кику провел встречу с фермерами юга Молдовы. Он отметил, что на выплату крупных компенсаций в бюджете денег нет.

В Беларуси провели тест-драйв нового комбайна в поле с пшеницей

Без этой процедуры невозможно продать зерно

Эксперимент аграриев Хабаровского края

Источник: mir24.tv

Теги     забастовка      засуха      Молдова      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Газпром" и Минсельхоз сформируют программу перевода с/х транспорта на природный газ
Газпром и Минсельхоз РФ, подписавшие в 2023 году соглашение о сотрудничестве в области использования газомоторного топлива, планируют в этом году сформировать программу закупки и перевода на природный газ сельхозтранспорта и зерносушильного оборудования, сообщает компания.
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.