ЮАР желает экспортировать сахар в Европу по новым правилам
24 August 2010, 17:00

Производители сахара ЮАР готовы обратиться к Еврокомиссии с тем, чтобы ЕС допустил временный беспошлинный ввоз африканского сахара на европейский рынок. Экспортеры ЮАР все больше заражаются этой идеей, поскольку в Европе не утихают прения по поводу изменения размера импортной квоты на сахар, а также введения режима беспошлинной торговли.

Для ряда африканских стран подобные правила уже действуют, но они распространяются лишь на развивающиеся государства. Поскольку ЮАР – самая развитая экономика черного континента, ее сотрудничество с Европой идет в другом ключе. Власти ЮАР и ЕС в настоящее время ведут переговоры по вопросу послабления правил внешней торговли для ЮАР.

Исполнительный директор ассоциации производителей сахара ЮАР (SASA) считает, что с ЕС необходимо заключить партнерское соглашение, которое позволит южноафриканским поставщикам экспортировать сахар в Европу на выгодных условиях. В краткосрочной перспективе SASA видит эти условия следующим образом: необходимо определить объем сахара, который будет поставляться без уплаты пошлин. В дальнейшем ЮАР желает отменить и квоты, и пошлины.

Евросоюз стал крупнейшим мировым импортером сахара после того, как местные фермеры – производители товара перестали получать субсидии от государства. ЮАР, в свою очередь, входит в число 10 ведущих мировых экспортеров сахара.

Теги     экспорт      сахар      импорт      ЮАР      ЕС      квота      беспошлинная торговля   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.