ЮАР. Урожай кукурузы в текущем сезоне в 2 раза выше прошлогоднего
26 September 2017, 11:14

По информации экспертов FAS USDA, в текущем сезоне урожай кукурузы в ЮАР составит 17,1 млн. тонн. Это на 109% больше, чем было собрано аграриями в сезоне 2015/16 г (8,2 млн. тонн). Причиной рекордного урожая, стали не только увеличение посевных площадей под культуру, но и очень высокая продуктивность, благодаря благоприятным погодным условиям в нынешнем году.

Аналитики оценивают экспортный потенциал ЮАР в 2,5 млн. тонн «солнечного зерна». В текущем маркетинговом году Южно Африканская Республика может стать единоличным лидером экспорта кукурузы для стран потребителей зерна.

За первые 4 месяца текущего МГ (май-август) экспорт кукурузы из ЮАР составил 1,2 млн. тонн. Основными покупателями южноафриканского зерна традиционно стали страны из Азии и Африки. Лидером импорта стала Япония, закупившая 411 тыс. тонн кукурузы. На втором и третьем местах расположились Кения и Тайвань с показателями 225 и 211 тыс. тонн соответственно.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 25 по 29 сентября 2017

Теги     зерно      экспорт      импорт      кукуруза      урожай      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз США прогнозирует снижение мирового производства риса
По данным Министерства сельского хозяйства США, опубликованным в майском глобальном отчете о состоянии урожая WASDE (World Agricultural Supply and Demand Estimates), в предстоящем сезоне 2026-2027 объем производства риса составит около 538 млн тонн, что станет первым снижением за 11 лет. Наибольшее сокращение ожидается в Индии, Мьянме и США, где урожай может сократиться на 15% по сравнению с прошлым годом.
В России начался сезон градобитий
В ряде регионов России в мае зафиксированы первые случаи выпадения града, в том числе с нанесением ущерба сельхозкультурам. По данным Национального союза агростраховщиков, за последние два года система агрострахования с господдержкой возместила более 1,3 млрд рублей аграриям, потерявшим урожай только в результате градобития.