ЮАР угрожает очередная засуха
05 April 2017, 21:00

Еще одна засуха, связанная с Эль-Ниньо, вероятнее всего, ударит по Южной Африке в этом году, предупреждает правительство страны.

«В следующем летнем сезоне увеличилась вероятность развития условий Эль-Ниньо, которые часто связаны с засухой и дефицитом воды, как это недавно наблюдалось в Южной Африке», — заявили в правительстве. — Вероятность возросла по сравнению с предыдущими оценками, и по мере того как мы приближаемся к зимнему периоду, эти прогнозы становятся все более надежными».

Метеослужба Южной Африки, а также синоптики других стран предсказали, что Эль-Ниньо снова сформируется в южном полушарии зимой или весной, в период с июля по сентябрь. Это может вызвать засуху по всей стране и негативно отразиться на урожае.

«Пока преждевременно говорить об определенности в отношении этой перспективы, но стоит отметить, что Австралийское метеобюро согласно с нашими метеорологическими службами и отметило 50%-ную вероятность развития Эль-Ниньо в 2017 году», — говорит Wandile Sihlobo, Agbiz.

Но эти эффекты не успеют нанести урон урожаю кукурузы, который собирают сейчас, и текущие перспективы для посевов озимой пшеницы позитивны.

Предыдущее Эль-Ниньо, пик которого пришелся на конец 2015 – начало 2016 года, вызвало повсеместную засуху в Южной Африке.

ЮАР, обычно являющаяся экспортером кукурузы, была вынуждена обратиться к международному рынку и по-прежнему является импортером в преддверии текущего сбора урожая.

Эффект в других странах региона был еще сильнее, в результате чего миллионам людей потребовалась продовольственная помощь.

Теги     ЮАР      Эль-Ниньо      засуха      Африка      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.