Последствия японского землетрясения почувствуют в Канаде
15 March 2011, 17:00

Последствия землетрясения в Японии могут оказаться крайне неприятными для канадских фермеров, поставляющих зерно в азиатскую страну.

Япония является основным покупателем таких канадских культур, как пшеница, кукурузы и соевые бобы. Также страна входит в пятерку импортеров, закупающих продукцию у Зернового комитета Канады, гиганта мирового рынка пшеницы. В прошлом году Япония оказалась на третьем месте по закупкам пшеницы, выращенной на западных территориях Канады.

Периодически японские импортеры становятся покупателями самых крупных объемов, по словам представителя комитета, Maureen Fitzhenry.

Также Fitzhenry отмечает, что сделки с Японией являются очень прибыльными для канадских производителей.

«Японские покупатели приобретают пшеницу самого высокого качества, за которую мы просим хорошую цену», — говорит официальный представитель.

Однако, хотя все рынки сельскохозяйственных культур взволнованы из-за перебоя в экспортных поставках для Японии, влияние окажется краткосрочным, считают эксперты.


Теги     пшеница      Япония      Канада   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.