Япония снизит внутренние цены на пшеницу на 11,1% с октября
13 September 2023, 19:53

Япония с октября снизит цену, по которой она продает импортную пшеницу отечественным мукомольным предприятиям, в среднем на 11,1%, чтобы отразить снижение импортных цен, сообщило Министерство сельского хозяйства.

Это первое падение за три года и отражает снижение мировых цен на пшеницу. Япония закупает пять видов продовольственной пшеницы в США, Канаде и Австралии через импортные тендеры и продает ее отечественным мукомольным предприятиям по ценам, устанавливаемым два раза в год.

Более низкие мировые цены означают, что Япония может отказаться от специальных мер, которые она ввела в прошлом году для сдерживания роста цен, стремясь облегчить бремя домохозяйств, сталкивающихся с давлением стоимости жизни.

Средняя закупочная цена импортной пшеницы за последние шесть месяцев упала благодаря хорошей погоде в основных регионах выращивания пшеницы в США и снижению ставок морских фрахтовых перевозок из-за снижения спроса на перевозки в Китае, сообщили в Министерстве.

В течение шести месяцев, начиная с 1 октября, цена продажи пшеницы министерством местным мукомолам составит в среднем 68 240 иен (465 долларов США) за метрическую тонну по сравнению с 76 750 иен в предыдущие шесть месяцев.

Импорт составляет более 80% общего спроса на пшеницу в Японии.

Япония дважды принимала временные меры – чтобы сдержать рост цен в апреле-сентябре и сдержать рост цен в течение предыдущих шести месяцев – чтобы смягчить нагрузку на домохозяйства.

ЕС ожидает самый большой урожай сои за последние шесть лет

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     пшеница      Япония      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен