Высокий экспортный спрос и низкое предложение подталкивают цены на продовольственную пшеницу в Украине вверх
30 January 2024, 00:26

Высокий экспортный спрос и недостаточное предложение со стороны аграриев привели к росту цен на продовольственную пшеницу в Украине на этой неделе.

Украина является традиционным производителем пшеницы, и в 2023 году фермеры намолотили около 20 миллионов тонн этого товара, что немного меньше, чем в предыдущем году.

«Цены поддерживаются недостаточным предложением продовольственной пшеницы из-за сдерживания продаж фермерами, высокого спроса со стороны перерабатывающих и экспортно-ориентированных компаний и растущей конкуренции между ними», — отметили в консалтинговой компании.

В сообщении говорится, что цены на продовольственную пшеницу второго класса выросли на $7,9-13,2 за тонну по сравнению с предыдущей неделей до $179,8-203,5 за тонну CPT (Carriage Paid To).

«Стоит отметить, что даже по самым высоким ценам предложений практически не было», — сообщили в «АПК-Информ».

По данным Министерства сельского хозяйства, экспорт зерна из Украины в маркетинговом сезоне 2023/24 с июля по июнь упал примерно до 22,1 млн тонн по состоянию на 24 января с 25,7 млн на том же этапе прошлого года.

Экспорт составил 8,7 млн тонн пшеницы, 12 млн тонн кукурузы и 1,3 млн тонн ячменя.

ЮАР останется нетто-экспортером кукурузы

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     пшеница      Украина      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен