ЮАР останется нетто-экспортером кукурузы
30 January 2024, 00:12

Ожидается, что Южная Африка останется нетто-экспортером кукурузы в 2023-24 маркетинговом году после достаточного количества осадков в большинстве районов производства кукурузы в восточном регионе страны, согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети (GAIN) Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.

ФАС прогнозирует, что Южная Африка соберет 15,8 миллиона тонн кукурузы в маркетинговом году (с мая 2024 года по апрель 2025 года) и экспортирует 3 миллиона тонн, что не изменилось по сравнению с предыдущим прогнозом, но ниже, чем 17 миллионов тонн, произведенных и 3,8 миллиона тонн, экспортированных в 2022 — 23 годах.

«Урожай кукурузы в 2022–2023 годах является вторым по величине за всю историю Южной Африки, а это означает, что пять крупнейших урожаев кукурузы в Южной Африке были произведены за последние семь лет, что обусловлено главным образом повышением урожайности и благоприятными погодными условиями», — заявили в ФАС. «Безумные урожаи дают Южной Африке возможность сохранить экспортные рынки».

Более засушливые условия в Северо-Западной провинции, которая в среднем производит 17% от общего урожая кукурузы в стране, будут препятствовать производству в провинции, хотя ее влияние на общий урожай страны станет очевидным только в течение следующих нескольких месяцев.

Южная Африка продолжит экспортировать кукурузу в страны, где она имеет конкурентное ценовое преимущество, включая соседние страны, особенно Зимбабве. Экспорт кукурузы из Южной Африки в Зимбабве за последние три месяца вырос более чем на 300%. По оценкам ФАС, Зимбабве придется импортировать не менее 450 000 тонн кукурузы в 2023-2024 годах, поскольку производство не сможет удовлетворить местный спрос.

Прогнозируется, что конечные запасы в Южной Африке увеличатся на 26% до 2,5 млн тонн в 2022-2023 годах за счет роста местного производства. Однако ожидается, что в 2023-2024 годах уровень запасов снова упадет до уровня около 2,1 миллиона тонн, что соответствует примерно восьми неделям коммерческого использования.

ФАС сохранила свою предыдущую оценку и прогноз коммерческого спроса на кукурузу в ЮАР в 2022-23 и 2023-24 годах на уровне 11,7 млн и 12 млн тонн соответственно.

Вялый экономический рост в среднесрочной перспективе, как ожидается, будет препятствовать значительным инвестициям в расширение мощностей бройлерной и кормовой промышленности в краткосрочной перспективе, что делает маловероятным значительный рост спроса на корма для кукурузы в Южной Африке, заявили в ФАС.

Россия экспортировала рекордный объем гороха, сообщил «Агроэкспорт»

Источник: world-grain.com

Теги     экспорт      кукуруза      ЮАР      ФАС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен