Высокие цены подняли выручку Аргентины от экспорта зерна до 18-летнего максимума
02 April 2021, 22:46

Аргентина заработала 2,77 миллиарда долларов на экспорте сельскохозяйственной продукции в марте, заявила CIARA-CEC, палата экспортных компаний страны, поскольку высокие цены на зерно привели к росту выручки от международных поставок до 18-летнего максимума.

Палата представляет компании, на которые приходится 40% общего экспорта Аргентины. Этот сектор является крупнейшим источником столь необходимых для Аргентины экспортных долларов, в то время как правительство пытается стабилизировать экономику и выйти из трехлетней рецессии, усугубленной пандемией COVID-19.

В первом квартале сельскохозяйственный сектор принес 6,72 миллиарда долларов, говорится в сообщении CIARA-CEC. При этом мартовская выручка выросла на 53,22% по сравнению с февралем.

Южноамериканский производитель зерна является третьим в мире экспортером кукурузы и ведущим поставщиком соевого шрота, используемого в качестве корма для свиней и птицы в странах от Европы до Юго-Восточной Азии.

В этом месяце в полную силу разворачивается уборка сои и кукурузы. Ожидается, что сухая погода поможет фермерам собирать урожай, хотя высокие температуры и скудные осадки с середины 2020 года по февраль снизили урожайность и сократили прогнозы урожая.

Ранее в этом месяце зерновая биржа Буэнос-Айреса снизила прогноз урожая сои в 2020/21 году до 44 миллионов тонн с ранее прогнозируемых 46 миллионов тонн. А биржа Росарио снизила прогноз урожая сои до 45 миллионов тонн с 49 миллионов тонн, сославшись на затянувшуюся засуху 2020 года.

На данный момент собрано около 7,9% урожая кукурузы, в то время как недавние ливни сдерживают сбор сои примерно на 1% посевных площадей, говорится в сообщении биржи.

Рекомендуем также:

Ставки фрахта на 30 марта 2021

Теги     Аргентина      соя      выручка      экспорт      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.