Всемирная аграрная революция: к протестам в Европе присоединились фермеры из Чехии (Видео)
19 February 2024, 14:08

Чешские фермеры присоединяются к протестам в соседних странах. Перед этим волна митингов захлестнула Польшу, Грецию, Италию, Испанию и Францию. Недовольные государственной политикой аграрии вышли даже на площадь Святого Петра в Ватикане. Их затраты на производство растут на фоне вала дешевого импорта.

Немецкие фермеры уверены: без них Германия «протянет ноги». Вот и развесили на тракторах сапоги. Впереди посевная, и траты только растут. Причины – высокие налоги, бюрократы, цены на топливо и новые экологические правила Евросоюза.

«Я не могу молча стоять в стороне, когда такое происходит в стране. Где она, демократия, о которой все говорят. С этим нельзя мириться», – считает участник акции протеста Рудольф Мюллер.

Участников всемирной аграрной революции все больше. Сегодня тем, кому не хватило мест в машинах, идут пешком с плакатами.

У итальянских фермеров все дороги ведут в Рим. Их уже более 20 тысяч, и они надеются, что в столице их точно услышат.

«Мы дошли до точки невозврата, я видел пост в интернете, где ребенок написал на тракторе: «Вы отнимаете это мое будущее», – сказал фермер Франческо.

Власти Италии все же пошли на небольшие уступки, главная из которой – сокращение налога на доходы для физических лиц. К тому же министр сельского хозяйства признала: аграрная политика ЕС нуждается в пересмотре, но фермерам этого мало.

«Наш протест может длиться долго, мы не остановимся. Мы будем продолжать, пока не получим то, что хотим, еще и потому, что ситуация сейчас неустойчива, фермер больше не может этого терпеть», – отметил фермер Адриано.

Протесты довели аграриев до Ватикана. На площади святого Петра они показали папе римскому, что буквально делают с ними чиновники – доят. И он вышел в ним.

«Рад приветствовать фермеров и владельцев хозяйств, присутствующих на площади. Сегодня днем ​​вместе с сотрудниками курии мы начнем молитву», –отметил понтифик.

Такой прием понтифика аграрии приняли как благословение. И пообещали в ответ подарить папе римскому трактор.

«Папа понял нас и одобрил двигаться вперед. Народ, не обладающий продовольственной самообеспеченностью, не является свободным народом», – отметил фермер Роберто Розато.

«Итальянские фермеры благодарят. Мы молимся вместе с Папой, потому что в этом году нас предупредили о засухе. И мы продолжаем наши демонстрации в надежде, что кто-то нас услышит», – отметил фермер Антонио де Росси.

Уже завтра в Греции фермеры обещают начать митинг в Афинах. А на следующий день в Испании пройдет «Великая тракторная манифестация». Французы также не останутся в стороне – в пятницу в Париже они собираются парализовать работу «Сельскохозяйственного салона».

Недовольные сельхозполитикой Евросоюза чешские фермеры заполнили тракторами главные магистрали Праги в знак протеста, а вышедшего к ним главу Минсельхоза встретили свистом и выкриками.

Роман Головченко оценил работу тепличных комбинатов Беларуси

Яровой сев стартовал в Дагестане

Экспорт зерна из Башкирии за первый месяц года вырос в полтора раза

Источник: mir24.tv

Теги     Германия      фермеры      аграрии      Чехия      протесты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).