Все больше стран защищают внутренние рынки через запрет экспорта
16 May 2022, 10:28

Эпоха продовольственного протекционизма наступает в мире, констатируют аналитики издания Business Insider, ссылаясь на растущее число государств, ограничивших или планирующих ограничить внешние поставки.

Растущая инфляция становится реальной проблемой во всем мире. По этой причине многие страны начинают закрывать экспорт продукции, чтобы сохранить собственные рынки.

«Рост цен на продовольствие может привести к увеличению числа таких протекционистских мер во всем мире и может еще больше спровоцировать инфляцию цен на продовольствие», — отмечают эксперты Nomura.
Россия давала миру до 20% необходимого зерна, однако теперь Москва учредила временный запрет на вывоз этого вида продукции. Кроме того, установлены ограничения на внешние поставки сахара и подсолнечника, определена квота по подсолнечному маслу.

Индия в марте декларировала планы становления ведущим экспортером пшеницы, но теперь ограничила поставки, чтобы стабилизировать обстановку внутри страны. Казахстан поставляет на глобальном уровне около 4% пшеницы, и тоже заморозил экспорт.

Самый крупный на Земле производитель пищевых масел в лице Индонезии запретил поставки пальмового масла. Аргентина вводит лимиты на экспорт говядины (6% мировых поставок этого вида мяса).

Специалисты проводят параллели в этой ситуации с мировым кризисом 2008 года. Тогда многие государства ограничивали поставки риса и пшеницы. По мнению аналитиков, подобный сценарий вполне может быть реализован еще раз.

Источник: riafan.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 16 мая 2022 

Теги     кризис      пальмовое масло      пшеница      экспорт      инфляция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
Тюменская область стабильно наращивает объем экспортируемой продукции в дружественные страны. За первый квартал 2023 года тюменские производители экспортировали почти 45 тысяч тонн продовольственного зерна, что составило 196% от показателей предыдущего года.
Обзор товарных рынков на 19 марта 2024
Урожай сои в Бразилии в сезоне 2023/24 года достиг 63% посевной площади по состоянию на прошлый четверг, сообщила в понедельник консалтинговая компания по агробизнесу AgRural, что на 8 процентных пунктов больше, чем на предыдущей неделе.