ВМТП начал обрабатывать по прямому варианту зерновозы новой модели
30 November 2011, 15:30

Владивостокский морской торговый порт ввел  в эксплуатацию грузозахватное оборудование, предназначенное для обработки по прямому варианту «вагон-судно» новых моделей зерновозов. Об этом сообщает пресс-служба ВМТП.


Конструктивные особенности новых четырехосных вагонов для сыпучих грузов не позволяют применять  порядок застропки, который используется при работе с подвижным составом старого образца. С учетом технологических нюансов новых зерновозов в ВМТП была проведена соответствующая модернизация грузозахватного оборудования.


В настоящее время ВМТП способен, не снижая интенсивности, обрабатывать по прямому варианту «вагон-судно» как старые, так и новые зерновозы.


ВМТП — единственный дальневосточный порт, который обеспечивает перевалку зерновых грузов  по всем направлениям:  импорт, экспорт, каботаж. За десять месяцев 2011 года Владивостокским морским торговым портом  было обработано 59,2 тыс. тонн зерновых. В этом объеме экспорт составил  48,3 тыс. тонн, каботаж 10,9 тыс. тонн. Существующие производственные мощности позволяют обрабатывать по прямому варианту «вагон — судно»  до 1 млн. тонн зерна в год.

Зерно «на море» переваливается по прямому варианту «вагон-судно» с использованием портальных и мобильных кранов. Средняя достигнутая интенсивность погрузки на судно при установленном в ВМТП для зерновых грузов нормативе в 3000 тонн составляет 5634,6 тонн в сутки.

Теги     экспорт      зерновозы      ВМТП      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.