Власти Украины допустили сокращение экспорта сельхозпродукции на 25%
03 May 2024, 16:16

Экспорт украинской пшеницы и кукурузы может сократиться на четверть в период с июля 2024 г. по июнь 2025 г., заявил агентству Reuters заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

Согласно официальному прогнозу, экспорт пшеницы может упасть с 18 млн до 14 млн т, экспорт кукурузы – с 27 млн до 20–21 млн т. Стабильными останутся поставки ячменя – на уровне 3 млн т.

Помимо боевых действий на урожай также могут повлиять заморозки в мае и засуха с мая на июнь. По словам Высоцкого, сейчас урожаю ничего не угрожает.

29 апреля государственная пограничная служба Украины сообщила, что польские фермеры прекратили блокировку движения транспорта перед пунктом пропуска Гребенное – Рава-Русская. Представитель украинской госпогранслужбы Андрей Демченко пояснил, что этот пункт оставался последним заблокированным направлением на границе.

На польско-украинской границе возобновилось движение грузовиков, оформление и пропуск через границу по двум направлениям осуществляется в обычном режиме. При этом в Польшу не будут пропускать грузовики с зерном, такой груз может следовать по польской территории исключительно в режиме транзита.

Польские аграрии блокировали КПП на границе с Украиной с осени 2023 г. 28 февраля премьер-министр Польши Дональд Туск заявил в ходе пресс-конференции, что республика обсуждает с Киевом временное закрытие границ и приостановку товарообмена.

3 марта представитель госпогранслужбы Украины сообщил, что польские фермеры блокируют все шесть пунктов пропуска. Тогда он отмечал, что в общей сложности в очередях на всех направлениях стоят более 2400 грузовиков. 10 марта фермеры разблокировали контрольно-пропускной пункт Краковец. 20 апреля украинская погранслужба сообщила, что польские фермеры сняли блокаду еще с двух пунктов пропуска.

19 марта газета Politico писала, что Украина готовится к вступлению в ЕС, но Брюссель не хочет много говорить о приеме новых членов на фоне акций протеста европейских фермеров. По информации издания, лидеры европейских стран опасаются, что протесты фермеров могут вызвать появление новых популистских партий.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 3 мая 2024

Теги     экспорт      Украина      кукуруза      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Осадки на 148 млн. Режим ЧС объявлен в пяти округах Забайкалья
Пять муниципальных образований Забайкалья объявили режим чрезвычайной ситуации в связи с выпадением осадков в виде снега и установлением снежного покрова, в результате чего остановились работы по уборке сельскохозяйственных культур. Об этом сообщила министр сельского хозяйства региона Альбина Корешкова.
Китайские агрономы предложили систему для четырехкратного роста урожая пшеницы для вновь освоенных земель
Ученые из Китая разработали комплексный метод восстановления недавно освоенных сельскохозяйственных земель, который позволяет улучшить структуру почвы, активировать полезную микрофлору и повысить урожайность пшеницы более чем в три с половиной раза по сравнению с классическим агрохимическим подходом. Улучшение качества обрабатываемых земель является важнейшей основой для обеспечения сельскохозяйственного производства, экологической стабильности и производства продуктов питания.