Верховная Рада ужесточает ответственность за оборот продукции с ГМО
17 May 2011, 13:00

Правительство одобрило проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины« О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов». Соответствующий проект Закона, разработан Министерством экономического развития и торговли Украины и одобрен 11 мая, — передает пресс-служба Министерства экономического развития.


Так, целями, которых планируется достичь с принятием проекта «О внесении изменений в закон Украины «О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов»(№ 8494 от 12.05.2011 г.) являются:

1)      внедрение механизма отслеживания обращения в открытой системе продукции, содержащей ГМО или полученная с их использованием;

2)      обеспечение функционирования Научно-методологического центра по вопросам испытаний ГМО.


Введение такого механизма отслеживания позволит субъектам хозяйствования сэкономить средства на проведении исследований продукции на содержание ГМО и одновременно усилит их ответственность за оборот этой продукции. Одновременно государство будет иметь возможность усовершенствовать систему государственного надзора и контроля за оборотом данной продукции, а население — достоверную информацию о продукции, содержащей ГМО или полученной с их использованием.


В проекте закона также определены полномочия Научно-методологического центра по вопросам испытаний ГМО. Указанный Научно-методологический центр должен сочетать в своей деятельности функции научно-методологической координации деятельности испытательных лабораторий по определению содержания ГМО в продукции и функции референс (арбитражной) лаборатории в сфере испытаний ГМО.


Предполагается, что выполнять такие функции должна не вновь, а уже существующая в Украине научное учреждение, которое уполномочивается на их выполнение Кабинетом министров Украины.


Теги     Украина      ГМО      законопроект      Верховная Рада   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.