Великобритания удерживает третье место в ЕС по производству пшеницы
05 October 2010, 16:27

Великобритания присоединилась к странам Евросоюза, в которых прогнозируется рост производства пшеницы. Стоит отметить, таких немного. Незначительный спад урожайности компенсируется увеличением посевного клина культуры. По оценкам министерства сельского хозяйства Туманного Альбиона, урожай злака составляет 14,8 млн тонн, что говорит о росте за год на 5,4%.

Несмотря на засушливую весну и лето, британским фермерам удалось увеличить производство пшеницы. Примечательно, что среди крупнейших зерновых держав Европы таковых не оказалось. И Франция, и Германия вынуждены подсчитывать убытки в связи с различными погодными аномалиями.

Если в прошлом сезоне урожайность пшеницы составила 7,9 тонны с гектара, то в текущем сезоне показатель снизился на 0,2%.

Прогноз производства пшеницы, озвученный министерством, максимально приближен к тому, который давался Национальным фермерским союзом. Министерская оценка на 300 тыс. тонн превышает прогноз европейской аналитической компании Coceral.

Что касается общеевропейского урожая пшеницы, то по оценкам Coceral он составит 273 млн тонн. По сравнению с предыдущим сезоном он сократится на 20 млн тонн. Великобритания сохраняет за собой почетное третье место среди стран Европы по производству злака.

Теги     пшеница      Великобритания      производство      Coceral   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС