Великобритания будет стимулировать исследования климатически устойчивых сельскохозяйственных культур
22 November 2023, 18:35

Великобритания откроет новый научный центр, где эксперты будут выращивать устойчивые к изменению климата культуры, такие как устойчивый к наводнениям рис и устойчивая к болезням пшеница, а также выявлять риски для глобальных продовольственных систем, об этом заявил премьер-министр Риши Сунак во время однодневного саммита по глобальной продовольственной безопасности в Лондоне.

Новый виртуальный научный центр будет возглавляться CGIAR, глобальным исследовательским партнерством, которое объединяет международные организации, работающие в области продовольственной безопасности, чтобы сделать глобальные продовольственные системы более устойчивыми к будущим потрясениям в условиях меняющегося климата. Он свяжет британских ученых с исследовательскими инициативами, которые позволят создать культуры, способные противостоять последствиям изменения климата и более устойчивые к болезням.

Сунак и делегаты из примерно 20 стран собрались 20 ноября на саммит, организованный Сомали и Объединенными Арабскими Эмиратами совместно с Детским инвестиционным фондом и Фондом Билла и Мелинды Гейтс.

Сунак призвал международное сообщество устранить коренные причины отсутствия продовольственной безопасности, построить более устойчивые продовольственные системы и действовать прямо сейчас, чтобы предотвратить продовольственные кризисы и недоедание.

«Мы должны принять меры для устранения коренных и часто невидимых причин глобальной продовольственной безопасности», — сказал Сунак. «Я горжусь тем, что Великобритания вместе с нашими партнерами играет ведущую роль в поиске решений некоторых из величайших глобальных проблем нашего времени, начиная от последствий войны России в Украине и заканчивая влиянием крупных стихийных бедствий на производство продуктов питания. »

Саммит совпал с публикацией стратегии развития, в которой изложены планы помощи Великобритании до 2030 года, направленные на искоренение крайней бедности и борьбу с изменением климата и утратой биоразнообразия.

Правительство Великобритании отметило, что изменение климата, конфликты, долгосрочные последствия пандемии COVID-19 и последствия вторжения России в Украину для глобального снабжения продовольствием являются основными факторами нынешнего отсутствия продовольственной безопасности.

Великобритания выделяет до 100 миллионов фунтов стерлингов гуманитарного финансирования странам, наиболее пострадавшим от отсутствия продовольственной безопасности, включая Эфиопию, Судан, Южный Судан и Афганистан, а также странам, пострадавшим от климатических циклонов и засух, таким как Малави.

«Многие дети ложатся спать голодными и недоедающими», — сказал Эндрю Митчелл, министр международного развития. «На этом саммите Великобритания и ее партнеры будут едины в нашей решимости изменить эту ситуацию. Передовая наука и инновационное партнерство помогут Британии создать более здоровый, безопасный и процветающий мир для всех нас».

Посол Пакистана назвал объем закупленной у России пшеницы

Источник: world-grain.com

Теги     Великобритания      климат      культуры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.