Посол Пакистана назвал объем закупленной у России пшеницы
22 November 2023, 13:22

Товарооборот между Пакистаном и Россией за год вырос почти в два раза, достигнув отметки в 733,8 миллиона долларов США, в 2023 году Исламабад закупил в России 800 тысяч тонн пшеницы на 550 миллионов долларов США, заявил в интервью РИА Новости посол Пакистана в РФ Мухаммад Халид Джамали.

«Что касается двусторонней торговли, то в этом году она достигла отметки в 733,8 миллиона долларов США по сравнению с 388,5 миллиона долларов США в прошлом году, рост составил 88,9%», — сказал посол.

По его словам, экспорт из Пакистана достиг 88,5 миллиона долларов США, в то время как российский импорт в Пакистан достиг 645,2 миллиона долларов США, увеличившись на 154% по сравнению с прошлым годом.

«Импорт из России – это в основном поставки пшеницы (550,1 миллиона долларов США) и сырой нефти (20 миллионов долларов США). Сейчас мы ищем возможности, чтобы увеличить пакистанский экспорт в Россию. Но я считаю, что энергетическое сотрудничество – это один из секторов, где мы должны улучшить торговлю. У Пакистана есть большая потребность в энергии», — добавил Джамали.

«Пакистан импортирует различные виды зерна, а в России регулярно закупает нут. Кроме того, в этом году Пакистан также закупил в России солидный объём пшеницы, около 800 тысяч тонн. И эти поставки будут продолжены в будущем по мере необходимости», — пояснил высокопоставленный пакистанский дипломат.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 22 ноября 2023

Теги     импорт      Пакистан      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен