В Волгоградской области планируют собрать более 3,3 млн т. зерновых.
29 February 2012, 17:16

В Волгоградской области выполнен весь комплекс организационных и агротехнических мероприятий: подготовлено 1750 тыс. га чистых паров, в полной потребности засыпаны семена — 264 тыс. тонн.

Благодаря программе сортосмены и сортообновления сельхозпроизводители приобрели 14 тыс. тонн оригинальных и элитных семян, что в 3 раза превышает объем 2010 года. В результате 6% площадей под озимые культуры засеяны высокорепродуктивными семенами, проинформировали в пресс-центре областной администрации.
В целом по области озимые зерновые культуры посеяны на площади 1,45 млн гектаров, что на 250 тыс. га выше уровня прошлого года. Посевы озимых на всей территории области в данный момент находятся в хорошем состоянии.
Кроме того весной хозяйствам области предстоит посеять яровые зерновые культуры на площади более 510 тыс. га, технические культуры — на площади 790 тыс. га, в том числе подсолнечник — на 700 тыс. га, площадь кормовых культур составит 120,1 тыс.га.
Всего в 2012 году посевная площадь всех сельскохозяйственных культур достигнет 2,95 млн га, это на 200 тыс. га больше, чем в прошлом году.
В регионе в текущем году продолжится реализация программы по сортосмене и сортообновлению всех сельскохозяйственных культур, будут приняты меры по оптимизации структуры посевных площадей с целью сокращения посевов подсолнечника и замещением их высокорентабельными культурами (соей, нутом, льном масличным, горчицей).
Планируется, что в этом году валовой сбор зерновых культур составит более 3,3 млн тонн.
Источник: Agronews.ru

__________________________________________________________________________________________


О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.