В Ульяновской области валовой сбор зерна составил более полумиллиона тонн
12 August 2011, 17:00
  2 комментария  

По состоянию на 11 августа на полях региона зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 216,6 тыс. га, что составляет 36,8% уборочной площади, намолочено 570,3 тыс. тонн зерна, урожайность — 26,3 ц/га.
Наивысший показатель по валовому сбору отмечен в Мелекесском районе — 130,7 тыс. тонн. Наивысшая урожайность в Чердаклинском районе — 34,7 ц/га. Наибольший процент убранной площади в Старомайнском районе — 65,4%.

 

Дневной намолот зерна в области достигает 51,5 тысяч тонн. Суточный обмолот в среднем по области составляет 21 тыс. гектаров. На уборке задействовано около 1,5 тыс. единиц зерноуборочной техники.

 

По словам Министра сельского хозяйства Ульяновской области Александра Чепухина, уборочная кампания в регионе ведётся высокими темпами. «Урожайность зерна в целом по области достаточно высокая для условий Среднего Поволжья, большая часть собранного зерна соответствует продовольственному классу, — отметил Александр Чепухин. – Правительством региона принято решение сформировать областной продовольственный фонд из зерна нового урожая в размере 40 тыс. тонн, из которых 30 тыс. тонн пшеницы III и IV класса и 10 тыс. тонн ржи».

 

В рамках ознакомления с ходом уборки на полях региона Министр сельского хозяйства области Александр Чепухин посетил Майнский район и встретился с руководством фермерского хозяйства «Дубёнки», одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий региона. КФХ «Дубёнки» является лидером уборочных работ в Майнском районе.

 

Александр Чепухин поздравил коллектив фермерского хозяйства с высокими производственными показателями и вручил передовикам жатвы Благодарственные письма Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области и Министерства сельского хозяйства региона.

 

Среди награждённых комбайнёры Валерий Гришин, Равиль Аббязов, Александр Назаров, Шамиль Аббязов, Михаил Анисимов; водители — Сергей Сидоров и Олег Сюньков, а также заведующая током Федания Хамитова.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. На 32% увеличилась урожайность зерновых в Пермском крае.

    В Пермском крае по данным на 12 августа зерновые и зернобобовые убраны на 14 540 га. Урожайность на 32% выше, чем в прошлом засушливом году — 21,1 ц/га против 14,3 ц/га

    К примеру, в ООО «Ключи» Чусовского района урожайность достигает до 40 ц/га. Урожай зерна выше среднего по краю созрел также в хозяйствах Большесосновского, Кунгурского, Пермского, Уинского, Краснокамского, Сивинского, Ординского и Осинского районов.

    В этом году предприятия АПК по соглашению Минсельхоза и ООО «ЛУКойл-Пермнефтепродукт» получают ГСМ на сельхозработы по фиксированным ценам на 26% ниже, чем розничная цена на автозаправках. Также краевой Минсельхоз субсидирует часть затрат по уплате процентов по краткосрочным кредитам на весенне-полевые работы.

  2. «Будем считать, что провели слушание…»

    В донском минсельхозе обсудили уровень господдержки АПК области в 2012 году в рамках «чтений народного бюджета»

    Совещание прошло в уже общепринятом режиме видеоконференции. В нём участвовали руководители ведомства, научных сельхозучреждений, общественных организаций и т. д. На местах в студиях присутствовали главы районов и сельских поселений. Открывая мероприятие, министр сельского хозяйства области В.А.Черкезов отметил, что бюджетная поддержка АПК по-прежнему будет осуществляться в рамках государственной и областной программы развития сельского хозяйства (2010-2013 гг.), действие которой продлевается до 2014 года.

    На какую же господдержку могут рассчитывать селяне в следующем году? Основные параметры проекта областного бюджета огласила за­меститель министра сельского хозяйства О.П. Горбанёва. Увы, «золотого дождя» ожидать не приходится. Вопрос стоит так, что хорошо бы войти хотя бы в минимальные рамки. К первому чтению бюджета-2012 на поддержку АПК губернатором согласовано 1,7 миллиарда рублей областных средств – это на 10% больше, чем в текущем году. Но этот прибавочный шажок ничего не решает. Необходимая потребность облбюджета для выполнения намеченной программы составляет 2, 4 миллиарда рублей. Разрыв, как видим, весьма существенный – 40 процентов. Удастся ли минсельхозу (как он планирует) ликвидировать его ко второму чтению, сказать никто не берётся. Увеличение объёма финансирования потребует грамотного обоснования запрашиваемых средств и лоббистского мастерства.

    Расписывать детально, куда и сколько будет направлено государственных средств, нет смысла и возможности – в областной программе развития АПК 11 подпрограмм по различным направлениям и отраслям. Замечу только, что мероприятия подпрограмм предусматривают средства в основном на возмещение затрат, понесённых сельхозпроизводителями. В растениеводстве сохраняются все направления поддержки текущего года и вводятся новые. В частности, планируется выделение средств на овощеводство и мелиорацию. В животноводстве приоритет отдаётся развитию молочного и мясного скотоводства. Кроме этого предусмотрено субсидирование приобретения товарного молодняка и коров фермерскими и личными подсобными хозяйствами.

    В следующем году будет стимулироваться оформление земельных участков в собственность фермерами и индивидуальными препринимателями. Для этого в областном бюджете предусмотрен 1 миллион рублей, а софинансирование из федеральной казны составит 19 млн рублей. Такой объём средств позволит оформить в собственность почти 49 тысяч гектаров земельных участков.

    Львиную долю аграрного бюджета по-прежнему составляют расходы на возмещение затрат по уплате части процентной ставки по кредитам – 545,4 миллиона рублей. (В скобках замечу, что такой объём позволит привлечь на эти же цели дополнительно более 3 миллиардов рублей из федерального бюджета.) То, что государство берёт на себя оплату части процентной ставки, – дело хорошее, снимающее определённую нагрузку с плеч сельхозтоваропроизводителей. Плохо, однако, то, что в очереди за субсидированными кредитами, как и в минувшие годы, первыми могут оказаться «монстры» сельхозпроизводства – «Русская свинина», «Юг Руси», другие агрохолдинги и крупные фирмы, которые в основном и выбирают льготную квоту. Остальным – кому ещё повезёт – достаются крохи.

    – Переходим к обсуждению, – министр призывает аудиторию к активности.
    К сожалению, серьёзного разговора, по большому счёту, не получилось. Представители науки сбились на узковедомственные вопросы, хотя от них ждали всё-таки системных, концептуальных предложений. Участники с мест практически отмолчались – голос подали студии всего лишь четырёх районов. Похоже, селяне не особо верят в эффективность таких диалогов. Из райцентра Заветного, например, попросили отдельной строкой прописать помощь восточным районам, степняки нуждаются в большей поддержке. Насколько помню, эта проблема обсуждается ещё со времён социализма. В.А .Черкезов обнадёжил: коллегия минсельхоза приняла решение разработать отдельную программу для востока области, есть протокол, есть поручения. Повисло в воздухе предложение матвеевокурганцев субсидировать производство молока в ЛПХ: нет механизма реализации этой идеи и денег не хватает. Уже лет пять вопросу, который затронули куйбышевцы, – начислять проценты на кредит сразу по такой ставке, которая получается после вычета субсидируемой её части. Логика в этом есть, признал министр, но решения проблемы нет: это противоречит федеральным законам.

    …Вдруг пропала на мониторе картинка с мест.

    – Я вас слышу, но не вижу. Ничего, говорите, – нашёлся министр.

    Потом изображение восстановилось, связь наладилась. Но желающих говорить больше не нашлось.

    – Давайте, будем тогда считать, что мы всё-таки провели слушание предложений в первое чтение бюджета, – подвёл итог В.А.Черкезов. – Мы их скорректируем, обобщим и учтём.

    …Всё мероприятие заняло 40 минут.

    Василий Брусенский

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.