В Украине назначен исполняющий обязанности президента
24 February 2014, 10:03

Верховная рада возложила обязанности президента Украины на своего спикера Александра Турчинова, передает УНИАН. Согласно документу Турчинов будет выполнять обязанности президента Украины, пока в свои права не вступит новый глава государства. В субботу Турчинов был избран спикером Рады вместо сложившего обязанности Владимира Рыбака.

 

Турчинов уже заявил, что состояние национальной экономики «критическое», по его словам, на казначейском счете государства денег нет. «На казначейском счете вообще отсутствуют деньги», — заявил Турчинов на заседании Рады в воскресенье (цитата по «РИА Новости»).

 

Рада в воскресенье также отменила законы, укреплявшие президентскую вертикаль власти после возврата Конституции 1996 г. по решению Конституционного суда, передает корреспондент «Лигабизнесинформа». В соответствии с принятым решением законы, измененные 7 октября 2010 г., действуют в старой редакции. Кабмин в течение трех месяцев со дня опубликования закона должен привести свои нормативные акты в соответствие с данным документом. Также в соответствие с законом должны привести свои нормативные акты все министерства. Верховная рада также приняла закон, которым отменяются «антипротестные» нормы, одобренные парламентом 16 января. Ранее Рада проголосовала за отмену девяти законов от 16 января об ужесточении ответственности за нарушения в ходе массовых акций. Однако позже некоторые юристы заявили, что большая часть из отмененных норм продолжает действовать.

_____________________________________________________________________________________________

IV Международный Форум «Global Grain Russian South». 27 февраля 2014 г., г. Ростов-на-Дону.

Профессиональная площадка для дискуссии участников зернового рынка.

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_____________________________________________________________________________________________

Кроме того, депутаты приняли два постановления об освобождении от исполнения обязанностей министра иностранных дел и министра образования. Рада также приняла постановление «Об освобождении от исполнения обязанностей министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой».

 

Резиденцию Виктора Януковича «Межигорье» Рада вернула в государственную собственность. Принятое постановление предусматривает вернуть имущество комплекса отдыха «Пуща- Водица» урочища «Межигорье» (правительственную резиденцию «Межигорье») в государственную собственность.

 

Сам Янукович, как сообщил уполномоченный по делам МВД Украины Арсен Аваков, в ночь на воскресенье пытался покинуть страну. «После того как Януковичу не дали вылететь, он вышел из самолета, сел в машину и уехал в неизвестном направлении. Вчера также (экс-генпрокурор) Виктор Пшонка и (министр доходов и сборов) Александр Клименко не смогли вылететь из аэропорта Донецка, была стрельба, во время которой Пшонка и Клименко покинули аэропорт», — сообщил Аваков.

 

Уже сегодня вечером Рада может выбрать нового премьер-министра страны. Депутаты обсуждают три кандидатуры: Петра Порошенко, Юлии Тимошенко и Арсения Яценюка.

 

Среди кандидатов — Петр Порошенко, Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк; местонахождение Януковича неизвестно, СБУ осталась без руководства…

 

В Госдуме считают, что Тимошенко сможет стабилизировать ситуацию в стране, заняв пост премьера коалиционного правительства. «События на Украине развиваются со сверхзвуковой скоростью; не исключаю, что Верховная рада в ближайшее время выдвинет и, возможно, утвердит Юлию Тимошенко кандидатом в премьеры коалиционного правительства Украины», — сказал глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий (цитата по «Интерфаксу»).

 

По его мнению, «это будет небесполезно для стабилизации». На этом посту, полагает политик, Тимошенко сможет проявить себя как кандидат в президенты. «О намерении баллотироваться она уже заявила накануне», — напомнил Слуцкий.

Теги     Украина      президент      Турчинов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.