В Украине началась уборка подсолнечника
22 August 2017, 12:14

По информации Минагропрода, в двух областях (Херсонская и Запорожская) страны, сельхозпроизводители приступили к сбору семян подсолнечника. По состоянию на 21 августа, уже убрано 1,4 тыс. га посевных площадей. Общий намолот составил 1,8 тыс. тонн. Однако урожайность на текущий момент очень отличается.

Средняя урожайность подсолнечника в Запорожской области составляет 17,5 ц/га, в Херсонской – 11,7 ц/га. Такая разная производительность обусловлена двумя факторами. В Херсонской области первые покосы аграрии произвели на песчаных грунтах, где урожайность стабильно ниже. Второй фактор – это отсутствие обильных осадков в период вегетации и развития растений, который на херсонских песках более губителен, чем на запорожских черноземах. Однако уборка только началась, и делать выводы исходя из первых результатов еще рано.

Подходит к завершению уборка семян рапса. Украинским сельхозпредприятиям осталось обмолотить 1% посевов. Всего на отчетную дату собрано 2,146 млн. тонн семян рапса, при средней производительности гектара 27,6 центнеров.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 21 по 25 августа 2017

Теги     урожай      подсолнечник      семена      рапс      уборка      производительность      гектар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Приморские аграрии вышли в поля (Видео)
Сельхозпроизводители Приморского края начали подготавливать почву под ранние зерновые и однолетние травы для животных. Всего в этом году планируется посеять более 35 тысяч гектаров пшеницы, овса и ячменя.
Площадь пшеницы в Великобритании может уменьшиться из-за проливных дождей
Ожидается, что площадь пшеницы в Великобритании для сбора урожая этим летом будет самой маленькой с 2020 года из-за сильных дождей осенью и зимой, сообщил в пятницу Совет по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании.