В Тюмень завезли 600 тонн зараженного подсолнечника
16 December 2013, 11:19

Пыльца амброзии вызывает у людей тяжелое аллергическое заболевание — поллиноз. В связи с этим амброзию можно назвать экологическим сорняком. Ввоз ее семян запрещен на территорию РФ.

 

В Тюменскую область завезли десять вагонов зараженного подсолнечного шрота. Специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО обнаружили в нем семена амброзии трехраздельной, которая является карантинным сорным растением. Общее количество зараженной (она прибыла из Самарской области железнодорожным транспортом) продукции составило 614 тонн, — сообщили в управлении тюменского Россельхознадзора.

 

Амброзия трехраздельная засоряет яровые, зерновые, пропашные культуры, кормовые травы, огороды и сады. Имея мощную корневую систему эти сорные растения сильно иссушают и обедняют питательными веществами почву, значительно снижают урожай. Причиняют вред не только сельскохозяйственным культурам, но и здоровью людей.

 

В настоящее время все партии заражённой продукции отправлены на промышленную переработку, в результате которой семена карантинных объектов лишаются жизнеспособности, в ОАО «Бикор» и ОАО «Тюменский КХП». Данные организации имеют соответствующее оборудование, обладают правом принимать и перерабатывать засоренное карантинным вредителем сырьё.

Теги     подсолнечник      амброзия      тюмень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения