В Турции заявили, что цены на зерно снизились благодаря «продуктовой сделке»
12 October 2022, 15:23

Цены на зерно благодаря реализации подписанной в июле в Стамбуле «продовольственной сделки» снизились с $450 до $330 за тонну, сообщил во вторник журналистам министр сельского и лесного хозяйства Турции Вахит Киришчи.

«На сегодняшний день по зерновому коридору прошли 304 судна, которые вывезли с Украины 6,9 млн тонн продовольствия. Эта цифра может показаться незначительной, но есть некоторые вещи, психологический эффект от которых значительно выше физического, и это заметно по ценам на зерно. Цена за тонну зерна снизилась с $450 до $330», — отметил турецкий министр.

Власти Турции неоднократно высказывались за продление зерновой сделки, срок которой истекает в ноябре. Этот вопрос, как сообщил ТАСС дипломатический источник в Анкаре, планируется обсудить на встрече президентов РФ и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана в Астане 13 октября.

22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву черноморских портов. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 12 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?