В Томской области действует режим ЧС в связи с гибелью посевов сельскохозяйственных культур
07 August 2012, 17:30

По распоряжению губернатора Сергея Жвачкина в Томской области введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера в связи с гибелью посевов сельскохозяйственных культур и недобором урожая. Зона ЧС — Асиновский, Бакчарский, Зырянский, Кожевниковский, Кривошеинский, Молчановский, Первомайский, Томский, Шегарский и Чаинский районы, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Для оперативного решения вопросов, связанных с заготовкой и уборкой урожая в условиях чрезвычайной ситуации, создана рабочая группа под руководством заместителя губернатора – начальника департамента по социально-экономическому развитию села Владислава Брока. В рабочую группу также вошли заместитель губернатора по взаимодействию с органами местного самоуправления Анатолий Рожков, заместитель губернатора – начальник департамента финансов Александр Феденев, заместитель губернатора по строительству, ЖКХ, дорожному комплексу, ГО и ЧС Игорь Шатурный, представители Россельхозбанка и сельхозпредприятий.

Главам муниципальных образований, вошедших в зону ЧС, рекомендовано создать оперативные штабы по выявлению размера нанесенного засухой ущерба. В их задачи также входит содействие сельхозтоваропроизводителям в подготовке документов для получения страховых выплат. Основные усилия будут направлены на снижение негативных последствий чрезвычайной ситуации и уборку оставшегося урожая.

Как сообщалось ранее, десять зерносеющих районов Томской области оказались в зоне устойчивой засухи. Гибель посевов в этих районах составила от 40 до 80 %, посевы озимой пшеницы погибли полностью.  Для поддержки сельхозтоваропроизводителей из бюджета Томской области уже выделено 148 млн рублей.

__________________________________________________________________________________________

Подробный отчет о ситуации на мировых рынка смотрите в разделе:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.