Электронный журнал IDK.Эксперт
Мировой рынок
https://exp.idk.ru/news/world/v-tomskoj-oblasti-dejstvuet-rezhim-chs-v-svyazi-s-gibelyu-posevov-selskokhozyajstvennykh-kultur/354042/
В Томской области действует режим ЧС в связи с гибелью посевов сельскохозяйственных культур

По распоряжению губернатора Сергея Жвачкина в Томской области введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера в связи с гибелью посевов сельскохозяйственных культур и недобором урожая. Зона ЧС — Асиновский, Бакчарский, Зырянский, Кожевниковский, Кривошеинский, Молчановский, Первомайский, Томский, Шегарский и Чаинский районы, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Для оперативного решения вопросов, связанных с заготовкой и уборкой урожая в условиях чрезвычайной ситуации, создана рабочая группа под руководством заместителя губернатора – начальника департамента по социально-экономическому развитию села Владислава Брока. В рабочую группу также вошли заместитель губернатора по взаимодействию с органами местного самоуправления Анатолий Рожков, заместитель губернатора – начальник департамента финансов Александр Феденев, заместитель губернатора по строительству, ЖКХ, дорожному комплексу, ГО и ЧС Игорь Шатурный, представители Россельхозбанка и сельхозпредприятий.

Главам муниципальных образований, вошедших в зону ЧС, рекомендовано создать оперативные штабы по выявлению размера нанесенного засухой ущерба. В их задачи также входит содействие сельхозтоваропроизводителям в подготовке документов для получения страховых выплат. Основные усилия будут направлены на снижение негативных последствий чрезвычайной ситуации и уборку оставшегося урожая.

Как сообщалось ранее, десять зерносеющих районов Томской области оказались в зоне устойчивой засухи. Гибель посевов в этих районах составила от 40 до 80 %, посевы озимой пшеницы погибли полностью.  Для поддержки сельхозтоваропроизводителей из бюджета Томской области уже выделено 148 млн рублей.

__________________________________________________________________________________________

Подробный отчет о ситуации на мировых рынка смотрите в разделе:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

гибель посевов, Томская область, режим ЧС