В Стамбуле обеспокоены задержками досмотра судов в рамках «зерновой сделки»
25 October 2022, 14:09

Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле сообщает о задержка в досмотре судов, участвующих в «черноморской зерновой инициативе», сейчас очереди на инспекцию дожидаются 113 судов, говорится в сообщении СКЦ.

«Совместный координационный центр сообщает, что в настоящее время 113 судов зарегистрированы для проверки, тогда как еще 60 ожидают присоединения к черноморской зерновой инициативе в территориальных водах Турции», — сказано в заявлении.

«СКЦ обеспокоен тем, что задержки могут привести к сбоям в цепочке поставок и работе портов. За последние несколько дней СКЦ снова начал регистрировать новые суда для присоединения к инициативе», — отмечается в нем.

В сообщении также сказано, что СКЦ обсуждает пути устранения задержек, отмечая, что приближается следующий урожай, а зернохранилища в украинских портах, действующих в рамках инициативы, вскоре снова будут заполнены.

Делегации в СКЦ представили свое видение по этому вопросу Организации Объединенных Наций.

Как отмечают в координационном центре, за последние несколько дней СКЦ увеличил количество работающих инспекционных групп до пяти. В центре рассматривают пути оптимизации процедур и повышения эффективности его работы, в том числе перспективы упрощения подачи документов, более «гладкой» проверки судов и выдачи одобрения на проход судна.

По данным СКЦ, общий тоннаж продовольствия, погруженного на 97 судов составляет, 2 125 533 тонны, а потенциальная грузоподъемость прибывающих судов составляет примерно 1,9 миллиона тонн. «Это столь необходимое зерно и продукты питания, которые помогут решить проблему недостатка продовольственной безопасности в мире», — отмечают в СКЦ.

На сегодняшний день СКЦ позволил перевезти более 8,5 миллиона тонн продовольствия в рамках инициативы, говорится в заявлении.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 25 октября 2022

Теги     Стамбул      инспекция      зерновая сделка      СКЦ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.