ООН предлагает России стимул для продления сделки по зерну
13 July 2023, 22:47

Согласно сообщению Reuters, Организация Объединенных Наций предложила повторно подключить российский сельскохозяйственный банк к международной платежной системе SWIFT в обмен на то, что Россия продлит Черноморскую зерновую инициативу.

Источники сообщили Reuters, что генеральный секретарь ООН Антония Гутерриш предложила восстановить Россельхозбанк к сети, которая была отключена Европейским союзом в июне 2022 года после февральского вторжения России в Украину.

ЕС рассматривает возможность подключения дочерней компании Россельхозбанка к SWIFT, чтобы разрешить сделки с зерном и удобрениями, сообщили Reuters 12 июля три источника, знакомые с обсуждениями.

Крайний срок для продления сделки по черноморскому зерну — 18 июля, почти через год после того, как Организация Объединенных Наций и Турция заключили сделку между Россией и Украиной, по которой украинские порты были вновь открыты для отгрузки зерна. Первые пять месяцев СВО Россия блокировала южные порты Украины, которая является ведущим экспортером пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла. Блокада привела к резкому росту цен на зерно и усугубила проблему глобального отсутствия продовольственной безопасности.

Россия угрожает не продлевать сделку, если не будет выполнен ряд требований, включая устранение препятствий для экспорта российского зерна и удобрений.

С момента снятия блокады год назад из украинских портов было отгружено более 32 млн тонн зерна и других продуктов питания.

Прогноз озимой пшеницы в США удивил аналитиков

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      ООН      сделка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен