В США рассматривается разрешение хлормекватхлорида для борьбы с полеганием зерновых
03 May 2023, 11:42

Хлормекватхлорид или хлорид хлормеквата – это ингибитор биосинтеза гиббереллинов, который по способу действия относится к регуляторам роста растений: приводит к укорачиванию и укреплению стебля и формированию более крепкого растения. Также влияет на цикл развития, усиливая цветение и тем самым влияя на конечную урожайность

Агентство по охране окружающей среды США (EPA) опубликовало для общественного обсуждения свое предлагаемое решение зарегистрировать впервые в стране использование хлормекватхлорида на пищевых культурах, чтобы предоставить фермерам дополнительный инструмент, помогающий повысить урожайность. Перед регистрацией этих видов использования Агентству по охране окружающей среды необходимо будет установить допуски на ячмень, овес, тритикале и пшеницу. (Для пшеницы в Европе хлормекватхлорид применяется в дозе 0,8-1,6 кг/га).

Хлормекватхлорид в США в настоящее время зарегистрирован для обработки в качестве регулятора роста растений только на декоративных растениях, выращиваемых в теплицах и питомниках. Этот пестицид помогает контролировать размер растения, блокируя гормоны, которые стимулируют рост до цветения. Также применяется для стимулирования бокового ветвления и цветения азалий, фуксий, бегоний, пуансеттии, герани, пеларгоний и других декоративных растений. Препарат хорошо растворяется в воде и имеет низкую летучесть, не сохраняется в почве или в водных системах.

У зерновых культур, таких как пшеница, ячмень, овес и тритикале, полегание (сгибание или поломка стеблей) является серьезной производственной проблемой. Полегание может серьезно ограничить урожайность и сказаться на качестве зерна.

Применение хлормекватхлорида в качестве регулятора роста снижает высоту стебля зернового растения, что приводит к уменьшению полегания и потенциальному увеличению урожайности. По сравнению с другими аналогичными регуляторами роста, продукт обеспечивает большую гибкость в выборе времени внесения, что упрощает его использование мелкими фермерами.

Прежде чем выдать это предлагаемое решение о регистрации, EPA оценило, вызовет ли воздействие этого продукта неблагоприятные последствия для здоровья человека и окружающей среды, как того требует Федеральный закон об инсектицидах, родентицидах и фунгицидах (FIFRA). Основываясь на оценке рисков для здоровья человека, проведенной Агентством по охране окружающей среды США, сделан вывод, что не существует рисков, связанных с питанием, проживанием или воздействием на нецелевые виды, включая водных беспозвоночных, водные и наземные растения.

Агентство предлагает меры по смягчению потенциальных рисков, например, требование средств индивидуальной защиты, требование 24-часовых ограниченных интервалов входа, включая размещение знаков во всех разумно ожидаемых точках входа рабочих на обрабатываемую территорию для устранения профессиональных рисков, вызывающих обеспокоенность; требование обязательного и рекомендательного заявления об управлении сносом распыления для устранения экологических рисков, вызывающих обеспокоенность. Период общественных комментариев открыт до 26 мая 2023 года.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 2 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники