В Северной Корее открылись продуктовые магазины. Но продавать в них нечего
02 August 2021, 21:25

Правительство Северной Кореи создало продовольственные магазины для контроля предложения и цен на рис. Вот только риса для продажи в них практически нет. Согласно многочисленным источникам Daily NK в Северной Корее, государственные продовольственные магазины по всей стране продолжают открывать свои двери, сотрудники приходят на работу, но им нечего продавать. Схожая ситуация с магазинами как в малых, так и в крупных городах, таких как Хесан в провинции Янган и Синыйджу в провинции Северный Пхёнан.

По сообщениям источника из Пхеньяна, лишь некоторые жители города пользуются этими магазинами, «многие из них — государственные служащие, которые получают пайки».

Первоначально власти Северной Кореи планировали обеспечить граждан зерном на три месяца по ценам ниже рыночных. Однако это стало невозможным из-за недостатка товара. Фактически, северокорейский рис и кукуруза составляли почти все продукты, проданные правительством в начале июля. Согласно высокопоставленному источнику, часть китайского риса, импортированного Ри Пхонг-чхолем, бывшим заместителем председателя Центральной военной комиссии страны, была включена в раздачу жителям Пхеньяна.

Однако около 80% этого риса хранилось Рабочей партией для «аварийного использования». Источник утверждал, что власти решили не поставлять китайский рис людям из-за проблематичности его происхождения. Фактически, Ри был уволен со своего поста за произвольный импорт риса в нарушение правил карантина.

Однако, как сообщается, власти Северной Кореи разработали план принимать продовольственную помощь — если ее предложит международное сообщество — и продавать ее местным жителям через государственные продовольственные магазины. Правительство Северной Кореи заявило, что ее план по производству семи миллионов тонн зерна сталкивается с проблемами. Производство зерна упало до самого низкого уровня за десятилетие, поскольку в 2018 году страна произвела всего 4,95 миллиона тонн.

Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 30-го июля 2021 года

Теги     Северная Корея      рис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).