В сентябре поставки мягкой пшеницы из Франции упали до рекордно низкого уровня
08 October 2020, 21:59

Поставки мягкой пшеницы из Франции за пределы Европейского Союза в сентябре упали до самого низкого месячного уровня как минимум за 11 лет, поскольку их активность продолжала снижаться после слабого урожая, как показала первоначальная оценка, основанная на данных Refinitiv.

Согласно данным Refinitiv, экспорт мягкой пшеницы в страны за пределами ЕС в сентябре, третьем месяце сезона 2020/21, составил 166 000 тонн. Это наименьший месячный объем по данным Refinitiv, начиная с сезона 2009/10.

Куба стала крупнейшим импортером французской мягкой пшеницы в этом месяце за пределами ЕС, с объемом 44 000 тонн, что резко контрастирует с 255 000 тонн, отправленными в Китай в прошлом месяце.

Алжир, который обычно является крупнейшим рынком для французской мягкой пшеницы, в сентябре не получал поставок.

Снижение оценки урожая, пострадавшего от погодных условий, привело к тому, что агентство FranceAgriMer снизило свой прогноз экспорта мягкой пшеницы из Франции за пределы ЕС на 2020/21 год до 6,6 млн. тонн, что составляет менее половины рекордного объема прошлого сезона в 13,5 млн.

Общий объем поставок французского зерна за пределы ЕС в сентябре увеличился за счет роста экспорта ячменя, который в совокупности составил 351 000 тонн.

Данные показали, что в сентябре экспорт ячменя включал 173 000 тонн фуражного ячменя и 178 000 тонн пивоваренного ячменя, причем все поставки фуражного ячменя приходились на Китай.

Что касается морского экспорта в пределах ЕС и в Великобританию поставки мягкой пшеницы в прошлом месяце составили 52 000 тонн, а всего зерна — 185 000 тонн.

Большая часть французского зерна, экспортируемого в рамках ЕС, транспортируется не морским путем.

Общий объем поставок зерна по всем направлениям из французских портов, включая ячмень, кукурузу и твердую пшеницу, составил 717 000 тонн, что является минимальным за четыре года показателем для сентября.

 

Рекомендуем также:

Ставки фрахта на 8 октября 2020

Теги     пшеница      экспорт зерна      Франция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.