В Самарской области из-за засухи погибли 200 тыс. га зерновых
14 July 2015, 10:55

На полях Самарской области идет уборочная кампания.

Напомним, из-за засухи в 12 районах области введен режим «Чрезвычайной Ситуации» — там погибли посевы.

«Из-за неблагоприятных погодных условий сложившихся в летний период, сельхозтоваропроизводителями будут списаны и переведены на кормовые цели зерновые на площади около 200 тыс. га, — сообщает минсельхоз. — Сейчас идет активная подготовка документов для подтверждения фактов гибели посевов. В связи с этим площадь уборки зерновых культур составит 916 тыс. га, в том числе озимых – 305 тыс. га».

По состоянию на 13 июля обмолочено более 10 тыс. га озимых. Уборку ведут хозяйства 7 районов. Намолочено около 15 тыс. тонн зерна при средней урожайности 14,1 ц/га. В ближайшее время все районы области приступят к уборке озимых культур.

В сельхозпредприятиях заготовлено 72 тыс. тонн сена (62% к потребности) и 93 тыс. тонн сенажа (45% к потребности), в том числе за прошедшие выходные — более 5 тыс. тонн сена и 3 тыс. тонн сенажа. Сегодня в области созданы все условия для заготовки кормов в необходимом объеме с учетом имеющегося поголовья.

В 2015 году на финансирование сельского хозяйства региона предусмотрены расходы в объёме 5,1 млрд. рублей, в том числе средств областного бюджета — 3,2 млрд. рублей, федерального бюджета — 1,9 млрд. рублей. По состоянию на 13 июля объем государственной поддержки, направленной в АПК области, составил около 2,4 млрд. рублей, в том числе средства областного бюджета — 1,2 млрд. рублей, федерального — 1,2 млрд. рублей.

Источник: samru.ru

Теги     зерновые      засуха      Самарская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения