В Рязанской области активно стартовала уборка зерновых
30 July 2015, 10:45

Всего в текущем году хозяйствам области предстоит убрать 626 тыс. га, в том числе зерновые культуры на площади 520 тыс. га.

Прогнозируемый объем урожая зерновых в Рязанской области в 2015 году позволит полностью обеспечить внутренние потребности и направить часть зерна для продажи за его пределы региона. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, заявил в ходе рабочей поездки по сельскохозяйственным предприятиям Старожиловского района губернатор Олег Ковалев.

Глава региона отметил, что основа под урожай 2015 года была заложена хорошая, организованно проведены весенние полевые работы, все средства, предназначенные для поддержки сельхозпредприятий, были вовремя доведены до аграриев. «Все это позволяет прогнозировать неплохие результаты по валовому сбору зерна», — резюмировал губернатор.

Он подчеркнул, что в связи с неустойчивой погодой предстоит напряженно работать, чтобы уложиться в оптимальные сроки. «Все выращенное зерно нужно убрать быстро, качественно, без потерь», — поставил задачу глава региона. Необходимыми условиями успешного проведения уборочной он назвал «организованность, согласованность действий всех участников кампании и взаимовыручку».

В Старожиловском районе в СПК «Колхоз им. Ленина» губернатор осмотрел поля озимой пшеницы, к уборке которой уже приступили. Средняя урожайность культуры в этом хозяйстве составляет 60 ц/га, для хранения и сушки зерна создана вся необходимая база.

В целом по данным регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия к уборке зерновых культур приступили предприятия АПК 18 из 25 районов Рязанской области. Всего в текущем году хозяйствам области предстоит убрать 626 тыс. га, в том числе зерновые культуры на площади 520 тыс. га.

Источник: regnum.ru

Теги     зерновые      Рязанская область      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.