В Ростовской области собрали 9,4 млн. т зерновых
05 December 2014, 10:38

Аграрии Ростовской области собрали рекордные за последние 20 лет 9,4 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на замминистра сельского хозяйства региона Анатолия Кольчика.

 

Урожай ранних зерновых и зернобобовых культур составил 8,5 миллиона тонн. При этом 80% собранного урожая составило продовольственное зерно. Средняя урожайность — 29,9 центнера с одного гектара.

 

«На сегодня, вместе с поздними культурами, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил более 9,4 миллиона тонн. Это на 2,6 миллиона тонн больше, чем в 2013 году», — заявил Кольчик.

 

По его словам, добиться хороших результатов по валовому сбору и качеству зерна в текущем году позволил комплекс организационных мер, внедрение новых технологий, проведение технической модернизации машинно-тракторного парка.

 

Под урожай 2015 года сев озимых произведен на площади более 2,2 миллиона гектаров, что на 105 тысяч гектаров больше прошлогоднего результата.

 

«По оперативным данным, хорошее состояние всходов отмечается на площади 1,3 тысячи гектаров (61% от посевной площади), не взошли озимые на площади 547 тысячи гектаров. Плохое состояние взошедших посевов отмечается на площади 342 тысячи гектаров», — заявил Кольчик.

Теги     зерновые      Ростовская область      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 16 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Уже на этой неделе аграриям в Тульской области начнут выплачивать субсидии на зерно. На это предусмотрено 3 млрд рублей. Об этом стало известно на оперативном совещании Губернатора Алексея Дюмина.
Обзор товарных рынков на 16 апреля 2024
Центрально-южный регион Бразилии завершил сбор урожая 2023/24 года (апрель-март), впервые опубликовав данные о производстве сахарного тростника, сахара и этанола. Бразильская компания CS переработала 654 миллиона тонн сахарного тростника, что на 19% больше, чем в предыдущем урожае, поскольку в регионе были почти идеальные погодные условия как во время развития урожая, так и во время сбора урожая.