В Рижском порту будет построен биоэтаноловый завод
12 February 2010, 15:50

Компания Jaunpagasts plus разработала технический проект и бизнес-план строительства биоэтанолового завода на территории Рижского порта, затраты на который составят 65 млн евро. Как рассказал член правления Латвийского клуба экспортеров и инвесторов Данс Титавс, завод будет перерабатывать не менее 300 тыс. тонн зерна в год, что станет ощутимой поддержкой для местных крестьян, так как они смогут продавать зерно на местном рынке по мировым ценам.

Производимый на заводе биоэтанол планируется экспортировать и поставлять на местный рынок, передает MixFM 102,7. «Биоэтанол нам будет необходим, потому что цены на нефть будут расти, а расходы на производство биоэтанола всегда можно снизить», — отметил Д.Титавс.

На предприятии Jaunpagasts plus разработана уникальная технология, позволяющая вдобавок в биоэтанолу производить также отруби и богатые белками добавки к кормам, которые можно использовать в животноводстве.
По словам Д.Титавса, проект положительно оценен зарубежными банками, которые готовы его кредитовать. Предприятие надеется привлечь также финансирование ЕС.

Теги     Латвия      биоэтанол      завод   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.