Казахстан санкционировал арест доли зернового терминала Вентспилс в Латвии
31 October 2023, 15:59

Казахстан одобрил арест 100 процентов акций зернового терминала Вентспилс в Латвии в связи с делом Delta Bank, сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) республики.

По данным ведомства, бывший председатель Delta Bank, Нурлан Тлеубаев, обвиняется в выводе денег из банка путем предоставления невозвратных кредитов.

«Санкционирован арест 100 процентов доли Вентспилского зернового терминала, расположенного в Латвии, путем направления международного следственного поручения в рамках сотрудничества с Латвийской Республикой. Вместе с тем в Фонд проблемных кредитов переданы пять сахарных заводов и 58 объектов имущества, принадлежащих Н. Тлеубаеву», — говорится в сообщении.

Отмечается, что бизнесмен Тлеубаев осужден на десять лет лишения свободы, при этом расследование по делу АО «Delta Bank» выделено в отдельное производство и продолжается.

Delta Bank потерял лицензию на банковские операции в 2017 году и был ликвидирован в 2018 году.

Зерновой терминал Вентспилс был создан в 2005 году для перевалки зерна и других продовольственных грузов из России, Казахстана и Балтии на мировой рынок.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 31 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен