В Польше обнулил ставку НДС на газ и продукты питания
14 January 2022, 10:53

Сейм Польши обнулил ставку НДС на газ и продукты питания в борьбе с инфляцией, передает корреспондент РИА Новости.

На вечернем заседании нижняя палата парламента приняла так называемый «Закон об НДС», который предусматривает временное обнуление или снижение ставки НДС по ряду позиций. Так, с 5% до нуля снижены ставки НДС на продукты питания, с 8% до нуля – на удобрения и газ. С 8% до 5% снижена ставка НДС на тепловую энергию, с 23% до 8% — на моторное топливо, в том числе сжиженный газ.

Закон должен вступить в силу 1 февраля и будет действовать до 31 июля. По словам представлявшего законопроект премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, благодаря снижению ставок НДС среднестатистическая польская семья сэкономит 200-300 злотых (50-75 долларов) в месяц.

За принятие закона проголосовали 438 депутатов, никто не был против, два депутата воздержались. Теперь закон поступит на рассмотрение Сената.

Общее снижение доходов госбюджета после вхождения в силу данного закона оценивается правительством примерно в 11,6 миллиарда злотых (почти 3 миллиарда долларов).

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 14 января 2022

Теги     инфляция      Польша      НДС      рост цен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.